Должности военных капелланов в ВСУ появятся с мая

С 15 мая этого года во всех боевых частях и подразделениях будут введены должности военных капелланов

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Олег Грунтковский, передает УНН.

«Согласно постановления Кабинета Министров, с 15 мая во всех боевых частях и подразделениях будут введены должности военных капелланов. Мы провели опрос в военных частях, изучили отношение к разным конфессиям, составили списки кандидатов, которые уже были согласованы пастырской Советом при Министерстве обороны Украины. Капелланы готовы работать, им осталось пройти собеседование с командирами воинских частей и получить назначение», - сказал Грунтковський.

По словам Грунтковского, введение капелланства в ВСУ будет осуществляться в два этапа, на первом из которых до конца июня военные капелланы будут представлены для боевых подразделений, а до конца года во все подразделения вооруженных сил.

В боевых бригадах, по словам Грунтковского, будут задействованы от двух до четырех капелланов.

«Мы продолжаем изучать процесс их работы, учитываем тот опыт, который у нас уже есть. Мы не отказываемся и от волонтерской миссии, которую в Вооруженных Силах Украины осуществляет церковь, но работа капелланов также важна, ведь они смогут постоянно находиться с личным составом на передовой», - добавил Грунтковский.

Напомним, в октябре 2015 году секретарь СНБО Александр Турчинов предложил перевести военных капелланов на контракт.

А в апреле 2016-го президент Петр Порошенко во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланстве в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

 
20 апреля 2017 г, 18:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters