Парламент запретил сокращать численность военнослужащих в особый период

В Раде с третьей попытки поддержали законопроект №4785 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации»

За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов.

Закон предусматривает, что за работниками, которые были мобилизованы на службу Вооруженных сил Украины, остается должность и выплачивается заработная плата за счет государства. Напомним, согласно действующему законодательству, зарплату мобилизованным гражданам должен был выплачивать работодатель.

Также закон защищает мобилизованных граждан Украины от штрафных санкций за финансовыми обязательствами.

Согласно законопроекту, предусматривается также, что на время особого периода останавливается действие любых нормативно-правовых актов, которые предусматривают сокращение численности, ограничения комплектования или финансирования Вооруженных сил Украины, других военных формирований или правоохранительных органов специального назначения.

В то же время отмечается, что в связи с наступлением особого периода увольняются военнослужащие - женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, если они не выразили желание продолжать военную службу; лица, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе в особый период, если они не выразили желание продолжать военную службу в особый период; и лица, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением из воинского учета.

Также предполагается, что от призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины, которые выполнили обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов.

Кроме того, предлагается внести дополнения в законодательство, согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе для призывников во время мобилизации, и военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, - до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Военнообязанные (кроме резервистов) могут быть призваны районными (городскими) военными комиссариатами на учебные сборы до 5 раз сроком до 2 месяцев каждый раз. Резервисты за время службы в военном резерве получают денежные выплаты из расчета двух минимальных заработных плат в месяц, за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на удержание Министерства обороны Украины.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, имеют преимущественное право на заключение контракта на прохождение военной службы после завершения особого периода.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации законопроект предлагает усилить ответственность, а именно повысить штрафы для граждан от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн.) и для должностных лиц - от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн.).

Повторное в течение года совершение нарушения законодательства об обороне и мобилизационной подготовке, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа на граждан от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн.) и для должностных лиц - от 100 до 300 необлагаемых минимумов (от 1,7 тыс. грн. до 5,1 тыс. грн.).

 
20 мая 2014 г, 12:40
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 васья
    20.05.14, 15:46
     

    На убой за Турчинова, Яценюка, Порошенко... Фиг вам!

  • #9 нумизмат
    20.05.14, 15:22
     

    Верить государству - себя не уважать. Государство - ваш враг. Забудьте, что оно существует. Думайте о себе. Государство паразит, который гонит людей на убой. Не смогли собрать после майдана НГ в 60 тыс (как говорили), теперь вот нищих лохов в армию мобилизируют. Государство - это враг общества. Гонят людей на убой, как скотину.

  • #8 нумизмат
    20.05.14, 15:20
     

    ....за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на удержание Министерства обороны Украины.

    И откуда они там? Снова через СМС соберут с лохов по пятерочке?

  • #7 нумизмат
    20.05.14, 15:18
     

    ....согласно действующему законодательству, зарплату мобилизованным гражданам должен был выплачивать работодатель.

    Что за бред? У нас много кто кому и чего должен. Но никто ничего не выплатит.Только полный лох может поверить, что частник что-то будет выплачивать своему "отмобилизованному". Все что тот услышит в ответ: ну иди дальше, мобилизируйся. Все это туфта и развод. При капитализма никто никому ничего не должен. Пора это понять. И Киеву особенно.

  • #6 нумизмат
    20.05.14, 15:12
     

    Так на какие деньги все эти "войнушки"? МВФ вроде не для этого их выделял.

  • #5 Удивление.
    20.05.14, 14:59
     

    Господа-товарищи! Вы обратили внимание - такая новость, а пассивный гей "Журавлёвка" ещё ничего не прокомментировал.

  • #4 444
    20.05.14, 14:46
     

    хорошее фото с тризубом. Честно, никогда раньше я не был таким патриотом своей страны. Теперь совершенно понятно, зачем нужна армия - защищать страну от российской агрессии.

  • #3 Y
    20.05.14, 14:01
     

    Гляньте кто законы утверждал - сплошная "Батькывщина", знают, что западенцI в горах отсидятся, а пострадают жители центральной и восточной украины.. ппц

  • #2 dedd
    20.05.14, 13:32
     

    Идите нахер. Где наши военные? Где ментура? Причём тут резервисты. Что военное положение?

    Резервистам потом тоже можно будет в 45 лет на пенсию уходить и пользоваться всеми льготами? Идиоты блин.

  • Eugene_17
    20.05.14, 13:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters