Нападение или оборона? «Шампанку» банкротит Аваков?

Фирма «Иов», которая требует Хозяйственный суд Харьковской области признать банкротом ГП «Харьковский завод шампанских вин», зарегистрирована по адресу Сумская, 88. Именно там располагается офис АО «Инвестор» и отделение банка «Базис», наблюдательные советы которых до своего назначения на пост губернатора Харьковской области возглавлял Арсен Аваков

Кроме того, в системе раскрытия информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка «Иов» значится акционером ЗАО «Телеканал «Право-А/ТВК» и ЗАО «Отель «Чичиков», которые возглавляют бывшие подчиненные губернатора. Об этом сообщает издание Комментарии.

Конфликт вокруг ХЗШВ стал достоянием общественности нынешней весной, когда Министерство аграрной политики решило сменить директора предприятия. Местные наблюдатели утверждали, что такое развитие событий стало следствием напряженных отношений между председателем Харьковской областной госадминистрации Арсеном Аваковым и совладельцем торговой группы «Таргет» Александром Протасом, который до осени прошлого года занимал должность советника губернатора по экономическим вопросам. Бывшие соратники по «оранжевой революции» сначала «побили горшки» на партийном уровне, в результате чего Александр Протас вышел из «Народного союза «Наша Украина», а вскоре конфликт перекинулся и на другие сферы. Так, в марте местное отделение КРУ заявило, что ТГ «Таргет» фактически контролирует ХЗШВ и пытается довести его до банкротства, реализуя продукцию предприятия через свои фирмы. МинАП приняло решение сменить руководство предприятия, и 30 апреля на завод прибыл новый директор Юрий Раина в сопровождении представителей министерства и облгосадминистрации. Уволенный директор Александр Худенко отказался добровольно покидать свой кабинет. Впоследствии он заявил о незаконности своего смещения и оспорил его в судебном порядке.

В начале июня Хозяйственный суд Харьковской области дал старт делу о банкротстве ГП «Харьковский завод шампанских вин» (ХЗШВ). В постановление суда, копией которого располагает МГ «Объектив», значится, что суд решил наложить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также распорядился представить на подготовительном заседании данные о финансовом состоянии ГП и кандидатуру арбитражного управляющего. Инициатором процесса выступило местное ООО «Иов».

В АО «Инвестор» изданию «Комментарии» сообщили, что не имеют отношения к ООО «Иов», посему не будут комментировать процессы вокруг завода. Сам же Арсен Аваков прокомментировал ситуацию на ХЗШВ следующим образом: «После того как министр сельского хозяйства назначил новую дирекцию, выяснилось, что сальдо обязательств и поступлений на завод, которые ожидаются в ближайшее время, весьма напряженное. Некоторые обязательства носят сомнительный характер, и по этой ситуации возбуждено не одно уголовное дело. Полагаю, что механизм банкротства инициирован группой компаний, имеющих претензии к заводу, но также мне известно, что, возможно, этот механизм применяется данным госпредприятием как средство защиты от недобросовестных кредиторов в лице известной торговой группы».

Учитывая такое мнение, заявление «Иова» можно расценивать как упреждающий удар по позициям предыдущих кураторов «шампанки», пишет столичное издание. На время процесса предприятие освобождается от уплаты долгов, которые образовались при предыдущем руководстве. Параллельно арбитражный управляющий составляет реестр требований кредиторов, который утверждается судом. Учитывая внимание, которое проявляет к этому процессу облгосадминистрация, «Таргету» будет непросто доказать правомочность своих претензий к ХЗШВ.

Если исходить исключительно из производственных показателей харьковских виноделов, то у завода в будущем не должно быть особых проблем, делают вывод «Комментарии».

ХЗШВ является одним из лидеров украинского рынка по производству шампанского акратофорным способом («неклассический» способ, при котором вторичное брожение происходит в герметично закрытых резервуарах (акратофорах) — ред.). За первые пять месяцев 2009 года предприятие произвело 358,4 тысяч дал (в январе-мае 2008 года —288 тысяч дал.) «Рост наблюдается даже при всех конфликтах», — сообщил «k:» источник, знакомый с ситуацией на ХЗШВ. Между тем практика показывает, что предприятие не всегда получает прибыль даже при успешной работе. И если финансовые претензии со стороны кредиторов оказываются значительными, желание трансформировать их в активы должника перевешивает необходимость развивать государственную собственность.

 
20 июля 2009 г, 11:31
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Гигемон 15.10.09, 09:04
     

    А с приходом "новой" власти на заводе еще больший беспорядок! Директор бывший "налоговик", привел своих(бездельников) в три раза больше!!! Заводским грозит сокращениями, ввел 10 часовой рабочий день и сделал рабочей субботу и все без оплаты!!! Люди с ног валяться а сказать что-то бояться, профсоюз-фикция.

  • #11 Гигемон 15.10.09, 08:57
     

    Шампанское хорошее! А что-бы голова на утро не болела надо пить "БРЮТ" или "СУХОЕ"!!!!!!!!!

  • #10 Я 20.07.09, 16:03
     

    Шевченко Еквгений, а вам лишь бы кого-то грязью облить

  • #9 777 20.07.09, 15:49
     

    ой,кто здесь?

  • #8 Девушка с улицы 20.07.09, 15:18
     

    2Шевченко Евгений а вы видимо нажрались неминимальной зарплатой и теперь слюной брызжете в адрес тех кто вас кормил.Ничего плохого в том, что люди получают больше предписанного не вижу, все хотят кормить деток.Или вы великий сторонник и защитник налоговой системы "сними с человека последние штаны"?

  • #7 Эля 20.07.09, 14:25
     

    А он там не работал. Это он для правдоподобности приписал

  • #6 Гусь Хрустальный 20.07.09, 14:20
     

    Шевченко Евгений, а шо ж ты такой честный, в то время не уволился и не пошел работать в школу бухгалтером за честные 400 гривен?

  • #5 Эля 20.07.09, 13:46
     

    А я абажаю шампанское !!!

  • #4 ВВВ 20.07.09, 13:40
     

    Пойло на дрожжах , закрепленное газом , на утро голова отпала !

  • #3 Шевченко Евгений 20.07.09, 13:05
     

    Я работал в "Таргете" в юридическом отделе, а потом в Харьковском ГАСК и нам Протас всегда платил заработную плату в конверте и я всех оформлял и контролировал прием всех работников только через минимальную зарплату , а остальное в конверте. Протас таким образом похитил и увел от уплатов от налогов в сумме два милиарда гривен. Он преступник и обманщик.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters