Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Харьковской области превышает общеукраинский в несколько раз

Мойте руки перед едой! Врачи предупреждают о сезонной угрозе кишечных заболеваний. Самые распространенные – сальмонеллез и дизентерия. Медики подчеркивают: если вовремя не обратиться за медицинской помощью, за неосторожное поведение можно поплатиться жизнью

Просмотр видео

После 12 дней отдыха на море - почти неделя в «инфекционке». Сальмонеллез трехлетний Максим подхватил на Азове. Скорее всего, наглотался морской воды, объясняет его мать Татьяна Мирошниченко.

Татьяна Мирошниченко
мама Максима
Буквально через нескольких часов с начала болезни интоксикация пошла по всему организму, и он стал практически неподвижен, все время спал, полнейшее обезвоживание организма произошло, то есть трое суток мы были на капельницах

Татьяна Мирошниченко жалеет, что к врачам обратились не сразу – к медикам пошли только на следующий день после появления симптомов кишечной инфекции. Если бы в больницу обратились раньше, инфекцию победили бы быстрее. В областной детской «инфекционке» говорят, самые распространенные кишечные инфекции – сальмонеллез и дизентерия.

Дмитрий Кухарь
главный врач областной детской инфекционной клинической больницы
У нас от 5-6 человек до 15-16 человек в сутки поступает с кишечными инфекциями. День на день не приходится. Но это не превышает показатели предыдущих лет

В Харьковской области уровень заболеваемости в несколько раз превышает общеукраинский, рассказывают в областной СЭС. С начала года в больницы попали почти три тысячи пациентов. Больше всего кишечным инфекциям подвержены дети до 14 лет.

Татьяна Карлова
заведующая эпидемиологическим отделением
Кишечные инфекции относятся к инфекциям, в которых очень актуальными являются именно социальные факторы - уровень жизни населения и уровень знаний санитарно-гигиенических. К сожалению, последний низкий у нас сегодня в области, поэтому нельзя сказать, что имеет место сезонность кишечных инфекций

Специалисты призывают людей соблюдать правила личной гигиены, более ответственно относиться к выбору продуктов и приготовлению пищи. А при первом появлении симптомов заболевания, немедленно обращаться к врачу. В противном случае, говорят медики, за простую оплошность можно поплатиться жизнью.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Харьковской области превышает общеукраинский в несколько раз
 
 
20 июля 2009 г, 13:12
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ХХХ 21.07.09, 17:06
     

    Сальмонеллы довольно устойчивы к окружающим условиям. Так, в воде открытых пресных водоемов эти микроорганизмы сохраняются от 11 до 120 дней, в морской воде - до месяца, в водопроводной и сточной воде - несколько месяцев. В почве бактерии рода Salmonella выживают в течение 5 месяцев, в комнатной пыли - до 3-х месяцев, в навозе, фекалиях - месяцы и даже годы. Это все к тому, уважаемый Вован, что если у вас нет глубоких познаний о бактерии рода Salmonella, то не нужно в оскорбительной форме разводить писанину! А судя по вашему комментарию, и в русском языке у вас глубоких познаний нет!

  • #5 ! 21.07.09, 14:49
     

    fly +100

  • #4 Алекс 21.07.09, 08:41
     

    catcher - упревышает в пять раз. превышает потому, что в Харькове две мощные инфекционки, где эти случаи выявляют и вносят в статистику. в других регионах этого не делают.

  • #3 FLY 20.07.09, 21:33
     

    А кто пояснит, почему именно в харьковской обл. самый высокий уровень заболеваемости? В Харькове хуже всего с личной гигиеной граждан, или плохо с работой санэпидемврачей, которые должны регулярно проверять продукты. а не взятки брать? Что-то хочется пояснений, господа журналисты!

  • #2 вован 20.07.09, 20:07
     

    это с каких же пор сальмонела в соленой воде обитает лучше бы мамашка на свои руки посмотрелабы повнимательнее

  • #1 catcher 20.07.09, 17:13
     

    "В Харьковской области уровень заболеваемости в несколько раз превышает общеукраинский" - ну и во сколько же именно? А каков общеукраинский?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters