СБУ мешает работе КРУ? Ревизоры заявляют, что не могут проверить «шампанку», так как СБУ изъяла необходимые документы

Закончить проверку на ГП «Харьковский завод шампанских вин» и окончательно определить сумму убытков областное Контрольно-ревизионное управление не сможет, если облуправление СБУ не предоставит ревизорам изъятые документы. Об этом говорится в информации от начальника облКРУ на имя губернатора Арсена Авакова

В частности, в акте, копия которого размещена на официальном сайте областной государственной администрации, говорится, что специалисты облКРУ с 12 июня этого года начали ревизию финансово-хозяйственной деятельности на госпредприятии «Харьковский завод шампанских вин». Но в ходе проверки, ревизоры выяснили, что старший следователь по особо важным делам следственного отдела областного управления СБУ Юрьев Д.С. в рамках уголовного дела произвел на заводе выемку документов, которые имеют значение для уголовного дела. При этом, по утверждению облКРУ, следователь не оформил протокол выемки.

По требованию ревизоров, говорится в документе, бухгалтерия предприятия попросила следователя предоставить документы за период, который не касается фактов уголовного дела. Но следователь «безосновательно отказал», пишет облКРУ.

Ревизоры данный факт расценили как «препятствование в проведении ревизии», ведь дальнейшая работа попросту невозможна, заявляют в облКРУ.

После безрезультатных попыток бухгалтерии ХЗШВ получить документы, ревизоры КРУ сами обратились с письмом в областное управление СБУ. Но до сих пор не получили ни документов, ни ответа. 23 июня ревизия была остановлена.

На просьбу прокомментировать обвинения со стороны облКРУ, пресс-служба управления СБУ в Харьковской области ответило официальным заявлением:

«Управлением СБ Украины в Харьковской области в рамках расследования уголовного дела, которое возбуждено следственным отделом Управления по факту растраты средств на ГП «Харьковский завод шампанских вин» (ч.5 ст.191 УК Украины, «присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах»), проводилась выемка документов на указанном государственном предприятии.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, одновременно с выемкой следственным Управлением СБУ проводился осмотр документов. Общая сумма осмотренных и изъятых документов составляет около 100 тысяч. На сегодняшний день, составление всех процессуальных документов относительно выемки окончено».

 
20 июля 2009 г, 18:18 (обновлено в 18:49)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters