Завтра в городе будут выть сирены

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА предупреждает, что завтра в Харькове будут проверять систему оповещения на случай ЧС. В 14 часов 25 минут будут включены электросирены, сообщения о проверке будут транслироваться по радио и телевидению

В ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций просят жителей города сохранять спокойствие во время проверки, передает пресс-служба обладминистрации.

 
20 июля 2010 г, 11:19
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Спец 21.07.10, 16:14
     

    Мои высказывания на эту тему - своего рода наблюдения некоторых моментов организации ГО, которая не слишком афишируется, но постоянно осуществляется, проводится в определённых формах. Вот тут-то и вопрос: как именно проводится? Считаю, что в некоторых случаях – ненормально, в закостенелых формах, точнее - для проформы.

    Первый пример. В Харькове периодически на весь город разносятся звуки сирены, а по внутриквартирным радиотрансляционным динамикам чиновник от штаба ГО (в последнее время – от МЧС) невнятно, сбивчиво зачитывает текст о «технической проверке звуковых средств оповещения населения», предлагая всем «соблюдать спокойствие и продолжать работу». Люди попривыкли к звукам сирены, но ведь одних этих звуков недостаточно для массового оповещения! Ведь мало у кого в квартирах остались динамики радиотрансляции; её давно вытеснило телевидение. В таком случае, наряду с сигналами сирены ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ функционировать наружные громкоговорители городской радиотрансляционной сети, которые ДОЛЖНЫ быть установлены на улицах города, на предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях, других массовых местах. Но их, динамиков-громкоговорителей, в Харькове нигде не видно и не слышно, по крайней мере, во время технических проверок работы сирен. Какой тогда резон, если это не проформа, от тех звуков сирен, если горожанин не будет знать, что ему делать в условиях реальной внезапной опасности от воздушного нападения или, что более реально в любой момент - от техногенной катастрофы?

    Второй пример. Допустим, люди как-то узнали, что сирена оповещает о настоящей угрозе их жизни, для чего нужно укрыться в ближайшем убежище. В КАКОМ конкретном УБЕЖИЩЕ; где оно расположено, куда бежать, куда спешить? Кто и когда даст ответ на это харьковчанам? Рассмотрим для примера ситуацию с районом Южного вокзала, который, как известно, является воротами Харькова. Рядом с вокзалом расположена одноименная станция метро, Управление ЮЖД, почтамт, магазин «Подземный город». Относительно недалеко от вокзала расположены бывший Центральный дом быта, ныне – Бизнес-центр (на углу улиц Красноармейская и Полтавский шлях), филиал 8-го подшипникового завода (на улице Кацарская) и ряд лечебных учреждений (на улице Карла Маркса). В административные и производственные здания указанных крупных предприятий и учреждений, расположенных поблизости вокзала, человек с улицы в случае реальной воздушной тревоги не попадёт. В подвалах многочисленных домов, находящихся поблизости вокзала, убежищ нет. В новых домах они отсутствуют потому, что планом не предусмотрены. В старых домах бывшие убежища давно перепрофилированы под погреба или сданы в аренду коммерсантам. Двери всех подвалов, как правило, закрыты на замок. В тех же подвалах современных домов, где основное пространство занято технологическими трубопроводами, сплошь и рядом – слякоть, сырость, затхлость воздуха. Площади магазина «Подземный город» для целей убежища тоже не подходят: слишком ограничены по размеру. Остаётся одна надежда – на станцию метрополитена. Но метро – не безразмерно. Особенно, если учесть, что полезное пространство пешеходных тоннелей в метро сегодня повсеместно занято капитальными пристройками в виде стационарных торговых точек. Казалось бы, харьковские городские власти, в частности, функционеры от ГО (МЧС), должны были бы извлечь урок из горького события 1999 года, когда в Минске, спасаясь в метро от внезапного ливня, в массовой давке погибли люди. Нет, урок не извлекли. Неприбыльное это дело – использовать подвалы под убежища, сохранять незастроенными пешеходные тоннели в метро, всерьёз, а не «для галочки», заниматься вопросами ГО. В общем, как в той присказке: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

    Возникает вопрос: кому нужна такая ФОРМАЛЬНАЯ, проводимая в таких формах, как сегодня, техническая проверка средств оповещения населения в городе Харькове?

  • #1 Человек на минималку 20.07.10, 18:25
     

    Я тоже завою, не пугайтесь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters