Как вести себя во время грозы: советы спасателей

По прогнозам гидрометеоцентра, на протяжении нескольких дней на большинстве территории Украины будут наблюдаться кратковременные дожди, грозы, местами шквалы и град

При этом, большую опасность представляют грозовые дожди, которые чаще всего сопровождаются молнией – электрическим разрядом. Молния может привести к травмированию и гибели человека, отмечают спасатели.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила безопасности во время грозы.

Если вы находитесь в помещении:

- немедленно закройте все форточки, окна, двери;

- выключите электроприборы из розетки;

- находитесь подальше от окон, электроприборов, любых металлических предметов;

- в квартирах не пользуйтесь водопроводом;

- воздержитесь от звонка по телефону.

Если гроза застала вас на улице, в поле, на реке:

- не прячьтесь в небольших сооружениях, палатках, среди островков деревьев – лучше спрятаться в любом углублении;

- бежать в хранилище следует небыстро и слегка пригнувшись;

- находясь в хранилище, ноги держите вместе, тем самым сузив площадь возможного поражения зарядом;

- немедленно надо избавиться от всех вещей, что есть при вас (орудия труда, часы и т. п);

- не ложитесь на землю, сядьте, слегка нагнув голову;

- если гроза застала вас в лодке на водоеме, безопаснее выбраться из воды на берег;

- если это невозможно, то старайтесь сидеть в лодке неподвижно, вытянув весла, а вплавь следует добираться медленно, не размахивая руками.

Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь. Когда же вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут притягивать разряды.

Все электрические приборы, включая мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, вместо этого немедленно отключите их, отмечают в ГСЧС.

Как сообщалось, за минувшие сутки на Харьковщине произошло три пожара из-за удара молнии.

 
20 июля 2016 г, 11:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 SnegopaT
    20.07.16, 12:21
     

    К счастью, женщина догадалась, что не стоит делать резких движений, и осталась просто сидеть на месте, наблюдая за молнией. Шаровая молния пролетела над её головой и разрядилась в электропроводку на стене. В результате необычного природного явления никто не пострадал, лишь была повреждена внутренняя отделка комнаты, сообщает издание.

  • #7 SnegopaT
    20.07.16, 12:21
     

    4 августа 2012 года шаровая молния напугала сельчанку в Пружанском районе Брестской области. Как рассказывает газета «Раённыя будні», шаровая молния влетела в дом во время грозы. Причем, как рассказала изданию хозяйка дома Надежда Владимировна Остапук, окна и двери в доме были закрыты и женщина так и не смогла понять, каким образом огненный шар проник в помещение.

  • #6 SnegopaT
    20.07.16, 12:20
     

    10 июля 2011 года в чешском городе Либерец шаровая молния появилась в диспетчерском здании городских аварийных служб. Шар с двухметровым хвостом подпрыгнул к потолку прямо из окна, упал на пол, снова подпрыгнул к потолку, пролетел 2—3 метра, а затем упал на пол и исчез. Это испугало сотрудников, которые почувствовали запах горелой проводки, и посчитали, что начался пожар. Все компьютеры зависли (но не сломались), коммуникационное оборудование выбыло из строя на ночь, пока его не починили. Кроме того, был уничтожен один монитор

  • #5 SnegopaT
    20.07.16, 12:19
     

    В 2008 году в Казани шаровая молния залетела в окно троллейбуса. Кондуктор с помощью валидатора отбросила её в конец салона, где не было пассажиров и через несколько секунд произошёл взрыв. В салоне находилось 20 человек, никто не пострадал. Троллейбус вышел из строя, валидатор нагрелся и побелел, но остался в рабочем состоянии.

  • #4 SnegopaT
    20.07.16, 12:15
     

    Во время Второй мировой войны подводники многократно и последовательно сообщали о маленьких шаровых молниях, возникающих в замкнутом пространстве подводной лодки. Они появлялись при включении, выключении, или неверном включении батареи аккумуляторов, либо в случае отключения, или неверного подключения высокоиндуктивных электромоторов. Попытки воспроизвести явление, используя запасную батарею подводной лодки, оканчивались неудачами и взрывом.

  • #3 SnegopaT
    20.07.16, 12:14
     

    Рихман упал замертво, а гравёр был оглушен и сбит с ног. Позже он описал то, что произошло. На лбу учёного осталось маленькое темно-малиновое пятнышко, его одежда была опалена, башмаки разорваны. Дверные косяки разлетелись в щепки, а саму дверь снесло с петель. Позже осмотр места происшествия совершил лично М. В. Ломоносов.

  • #2 SnegopaT
    20.07.16, 12:14
     

    В 1753 году Георг Рихман, действительный член Санкт-Петербургской Академии Наук, погиб от удара шаровой молнией. Он изобрёл прибор для изучения атмосферного электричества, поэтому когда на очередном заседании услышал, что надвигается гроза, срочно отправился домой вместе с гравёром, чтобы запечатлеть явление. Во время эксперимента из прибора вылетел синевато-оранжевый шар и ударил учёного прямо в лоб. Раздался оглушительный грохот, схожий с выстрелом ружья.

  • #1 Провокатор
    20.07.16, 11:22
     

    "бежать в ХРАНИЛИЩЕ"...

    Юлиана, переводить надо ОСМЫСЛЕННО, а не МЕХАНИЧЕСКИ. Если вы не робот, конечно...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters