Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию реформирования системы предоставления социальных услуг, реализация которой должна значительно усилить защиту наиболее уязвимых категорий граждан

По информации пресс-службы Кабмина, соответствующее распоряжение № 556-р правительство приняло 8 августа.

«В Украине при участии государства, местных органов власти, органов местного самоуправления создана сеть из более 3 тыс. социальных учреждений, которые обслуживают более 3 млн. граждан, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Однако, по предварительным данным, более 1 млн. человек. остаются не охваченными такими услугами. Обеспечение доступности граждан к социальным услугам, повышение качества и эффективности их предоставления является основной целью принятого документа», - говорится в сообщении на Правительственном портале.

Стратегия определяет цели и приоритетные направления проведения реформы в этой сфере, предусматривает меры по расширению доступа к социальным услугам лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи. Будет расширен и сам перечень таких услуг по месту жительства граждан, также вводится их стандартизация. В частности, предусмотрено разработать и внедрить методику проведения оценки потребностей ребенка и его семьи как обязательное условие для планирования и предоставления соцуслуг. Особое внимание будет уделяться повышению способности родителей обеспечивать развитие и воспитание ребенка.

Кроме того, будут созданы реестры поставщиков и получателей социальных услуг. А для комплексного решения проблемной ситуации гражданина помощь предусмотрена по принципу «единого окна».

«К планированию и предоставлению соцуслуг, проведению мониторинга их качества будут привлекать, в том числе и общественные, благотворительные и религиозные организации», - отмечается в сообщении.

 
20 августа 2012 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 jkmuf 2 20.08.12, 13:50
     

    #1 Андр. сегодня, 10:38

    Сначала пусть запретят выделять соц помощь по несколько десятков тысяч гривен депутатам, министрам и т.п.

    + 100000000000!!!!!!!!!!!!!

  • #1 Андр. 20.08.12, 10:38
     

    Сначала пусть запретят выделять соц помощь по несколько десятков тысяч гривен депутатам, министрам и т.п.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters