За невыплату зарплаты прокуратура заинтересовалась тремя руководителями предприятий

Прокуратура области активизировала контроль над оплатой труда и провела ряд проверок по выявлению безосновательной невыплаты заработной платы на предприятиях Харьковщины

На одном из государственных предприятий электромашиностроения ревизоры обнаружили задолженность по зарплате в 7 млн. 229 тыс. грн. Руководство предприятия не направляло средства на зарплату в первоочередном порядке, как требует того закон о труде. По результатам проверки прокуратура возбудила уголовное дело по факту безосновательной невыплаты зарплаты, сообщает начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области Игорь Белодед.

Аналогичные нарушения сотрудники прокуратуры обнаружили на некоторых предприятиях Орджоникидзевского и Червонозаводского районов. Здесь работникам задолжали 1,5 миллиона и 347 тысяч гривен соответственно. В отношении руководителей этих предприятий также возбуждены уголовные дела.

По закону, за безосновательную невыплату заработной платы нарушителям грозит штраф, лишение права занимать соответствующую должность сроком до пяти лет, исправительные работы или лишения свободы на срок до двух лет.

Всего, по данным правоохранителей, с начала 2010 г. органы прокуратуры Харьковской области возбудили 62 уголовных дела, внесли около 200 протестов, более 540 предписаний и представлений. К ответственности привлечены 440 должностных лиц, в том числе 31 должностное лицо контролирующих органов. Приняты меры по взысканию долгов по зарплате более чем на 86 млн. грн.

 
20 сентября 2010 г, 13:30
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 sergei2253 23.09.10, 22:18
     

    На предприятии "Турбогаз" (пер. И. Дубового 6/4 работникам не платят зарплату с марта сего года. Долг по зарплате подходит к 3 млн. грн. И это при 150-х работающих сотрудниках. Руководство имеет стабильный наличный приход от продажи неучтенного газового конденсата на полтавских объектах, а о людях никто не думает. Куда смотрит прокуратура?

  • #5 Михаил ОДНАКО 20.09.10, 19:48
     

    А остальные, что - неинтересные? На ХАЗе толпы проверяющих мешают нормальной работе предприятия, выискивают не целевое использование средств, копаются в каждой закорлючке, а тот факт, что несколько тысяч работников без зарплаты - не причина! Почему эти несколько тысяч сидят молча и не бастуют - отдельный разговор.

    Прокуратура, милости просим на ХГАПП!

  • #4 Yulka 20.09.10, 16:55
     

    Ну, ну! А что ж это, не имён, ни фамилий чиновников не прописали, которых к исправительным работам будут привлекать и свободы лишать сроком ДО 2 лет? Смешно ))))! Если в новостях прочитаю, что кого-то из них посадили, буду горда безмерно, просто, за нашу милицию.

  • #3 Секретарь 20.09.10, 14:37
     

    ыыыыы)) а Давтяном не заинтересовалась случайно прокуратура по этому поводу?))

  • #2 Бусинка 20.09.10, 13:58
     

    А потому, что ручки еще не дошли....или необходимости нет....у нас ведь как? - когда нужно показать, что государству не все-равно - они показываеют....а когда не нужно прикрывают на все глазки

  • #1 РАБОТНИК ИНЭКА 20.09.10, 13:42
     

    а почему только на государственных предприятиях, а как на фирмах ООО СУРФ ИНЭК с октября 2008 года нет выплат. Нет, некоторым сотрудникам выплачивают, которые приблеженные к руководсту. Мой муж уволился с фирмы 28 мая 2010 года, мы подали в суд- вопрос решен, что может быть когда нибудь, что-то выплатят. Но при увольнении, по закону должны были выплатить всю задолженность.Почему Вы не наказываете таки фирмы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters