Яценюк предлагает ввести уголовную ответственность за политические преследования и ограничить полномочия СБУ

Лидер политической партии «Фронт змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк требует установить уголовную ответственность за политические преследования и отнести политические преследования в перечень угроз национальной безопасности Украины

Соответствующий законопроект он уже внес на рассмотрение парламента, сообщили в пресс-службе «Фронта змін».

«Нынешняя власть ударными темпами строит в Украине полицейское государство. Это единственное, что у нее хорошо получается», - отметил Арсений Яценюк. И добавил:

«Власть беспомощна в отстаивании национальных интересов, обуздании коррупции и оздоровлении экономики. Зато она сосредоточилась на уничтожении нашей памяти и достоинства. Особенно циничными выглядят разговоры власти об «укреплении демократии» на фоне сворачивания свободы совести, слова и собраний, наездов на общественные организации, травли представителей зарубежных фондов и запугивания историков, которые отныне должны «единоправильно» описывать прошлое».

Так политик прокомментировал последние события, связанные с СБУ, - требования к ректору Украинского католического университета предупреждать студентов об ответственности за участие в несанкционированных властями акциях, угрозы блоггеру Олегу Шинкаренко, задержание директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого.

С целью недопущения со стороны правоохранительных органов и их должностных лиц давления, насилия, угроз, запугивания за проявления свободы мысли, слова, взглядов и убеждений Арсений Яценюк предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения права СБУ и других правоохранительных органов осуществлять политические преследования.

Он требует ввести определение понятия «политическое преследование» как преследование за свободу мысли и слова, свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мировоззрения и вероисповедания, удовлетворение политических, экономических, социальных, культурных и других интересов правоохранительными органами и их должностными лицами (в том числе органами службы безопасности, прокуратуры, внутренних дел) путем применения давления, насилия, угроз, запугивания и т.д.

Лидер «Фронту змін» требует установить, что СБУ имеет право использовать подчиненные подразделения специального назначения исключительно для антитеррористической деятельности. А проведение разъяснительных и предупредительных мер, имеющих целью применение давления, насилия и запугивания, не относится к осуществлению профилактики правонарушений в сфере государственной безопасности. Расследование дел о преступлениях, связанных с политическими преследованиями, согласно законопроекту, возлагается на органы прокуратуры.

 
20 сентября 2010 г, 14:28
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • vett 21.09.10, 08:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • вот мля 21.09.10, 00:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 ОК 20.09.10, 19:51
     

    А Сеня-то - орел!)) Радует, что не перед выборами баллы набирает, а работает постоянно. Думаю, на след выборах (если пр-ы их вообще допустят) у него есть реальные шансы!

  • #12 По-100-й, паровоз 20.09.10, 18:55
     

    Оно-то ответственность, наверно, ввести можно. И уголовную, и поголовную... ))))

    Но ведь, ИМХО, преследование за политические, религиозные и т.п. убеждения у нас и так запрещено? Дык чего еще вводить? Если сейчас не работает, то что - от новой статьи в УК заработает? Сомнительно.

  • #11 Подозрительный комментарий 20.09.10, 17:09
     

    Поголовная ответственность

  • #10 Сомнительный комментарий 20.09.10, 17:04
     

    Тупоголовная ответственность

  • #9 Приближенный комментарий 20.09.10, 16:45
     

    Ура. Браво. Бис.

  • #8 КОТ БАЗАЛИО 20.09.10, 16:10
     

    Круто...

    опять удалили... значит сайт проплачен Яценюком, и я все-таки говорил правду.

  • #7 Ляксей 20.09.10, 15:45
     

    Это же что он такое хочет устроить в стране , что бы потом ему ничего не было за это........ хм, ну ну

  • #6 Тысячному посетителю - подарок 20.09.10, 15:32
     

    Акция: УДАЛИ КОММЕНТАРИЙ - ПОРАДУЙ "МАМУ"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters