Быть или не быть тотальным медосмотрам в Харькове?

Намерение Министерства здравоохранения ввести обязательный ежегодный медосмотр граждан, по словам вице-губернатора Игоря Шурмы, пока ничем не подкреплено. Во-первых, не разработана система таких медосмотров

Игорь Шурма
вице-губернатор
Для реализации приказа нужны механизмы. Без законодательного закрепления это будет бумажка, которой можно бить врачей

Во-вторых, как новая инициатива будет финансироваться - тоже пока непонятно.

Игорь Шурма
вице-губернатор
Не во всех областях, например, есть маммографы, как в Харьковской области. А если пойдет клич пройти обследование на маммографе? Посчитайте, какие должны понести расходы областные бюджеты: один маммограф стоит около 550 тысяч гривен. Ультразвуковой аппарат - около 300 тысяч. Плюс ремонт помещения и обучение персонала. Но нужны ли эти расходы? Это первоочередные расходы?

Приказ еще не вышел, объясняет Игорь Шурма, - его только ждут. По мнению вице-губернатора, осмотры, которые бы охватили все взрослое население, нужны однозначно. Говорит, если соответствующий механизм не продумают на государственном уровне, то его разработают на уровне области, однако не ранее, чем через год.

 
20 сентября 2010 г, 15:26
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Врач Юрист Ахметшин Р Л 21.09.10, 15:51
     

    Надеюсь здесь, правила соблюдены. Прошу прощения за нарушение.

    Почитал материалы на сайтах. Получается, что в большинстве, медосмотры которые проводят сейчас перед приемом на работу, считают профилактическими. Но, на самом деле, по сути не могут такими являться.В раннем выявлении болячек, пока они не заметны и их устранении, должен быть заинтересован сам человек. А сейчас, тактика, найти болезнь и выгнать человека с работы, тогда когда здоровье существенно подорвано. И потому работник часто старается скрыть болезни и даже готов платить за некачественный медосмотр.

  • #6 инженер 21.09.10, 14:44
     

    Конечно нужны!! Нормальный человек должен проходить осмотр 2 раза в год!

  • Врач Юрист Ахметшин Р Л 21.09.10, 09:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 шурму - на шаурму 20.09.10, 20:53
     

    ещё надо налог на лысых, в очках и рыжих - ежегодный, для пополнения казны и карманов властей, и справку брать каждый квартал у врача, что не верблюд...

  • #3 Ильяс 20.09.10, 17:58
     

    Ходить к врачу или нет-это личное дело каждого гражданина,а загонять вех скопом к врачам без выбора нарушение прав и свобод человека.А все эти медосмотры полная показуха и отмывка бабла,пользы ноль,достаточно медосмотра при приеме на работу,учебу,а дальше дело личное у кого лечиться и лечиться ли вообще.

  • #2 КОТ БАЗАЛИО 20.09.10, 16:26
     

    Я думаю, что ежегодные медосмотры не нужны...

    Каждый здравомыслящий человек, сам, в зависимости от надобности, беспокоится о своем здоровье.

    Введение же обязательного отмечания у ликаря, приведет к взяткам, липовым справкам, и, конечно же, пополнеиню казны гос-ва. Правда, до нее дойдут крохи, а все осядет в карманах чиновников от минздрава.

  • #1 кто-то 20.09.10, 16:17
     

    и сколько будут стоить такие осмотры? сколько прийдется выложить за прием врачей?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters