Харьковскую «скорую помощь» преобразовали

Решение о создании КП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» депутаты приняли на сессии областного совета

По словам вице-губернатора Игоря Шурмы, который выступал докладчиком по вопросу на сессии, этот центр будет базовым учрежденим в структуре организации экстренной медицинской помощи на территории региона.

Сергей Чернов
председатель Харьковского облсовета
Цель создания, коротко сказать, этого предприятия - это создание мобильной высокотехнологичной современной службы оказания медицинской помощи на всей территрии Харьковской области, и задача стоит в том, чтобы в каждый удаленный уголок Харьковской области «скорая помощь» могла доезжать максимум за двадцать минут

Летом Верховная рада приняла закон «Об экстренной медицинской помощи». Согласно документу в Украине будет единая централизованная система экстренной (скорой) и неотложной помощи. Система будет состоять из Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций и бригад «скорой» и отделений экстренной помощи в составе многопрофильных больниц.

По словам первого-вице губернатора Игоря Шурмы, по новому законодательству, карета «скорой помощи» будет везти пострадавшего не в «неотложку», а в ближайшее медучреждение и оказывать помощь в специальном отделении.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

 
20 сентября 2012 г, 11:19 (обновлено в 14:30)
Екатерина Морозова, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 jkmuf 1 21.09.12, 11:38
     

    16 7Я сегодня, 09:38

    #15

    Крис

    Работа врача не легче, но последствия действий парикмахера (если что отростет) и врача (больной умер) РАЗНЫЕ!!! поймите это. Очень печально, что даже в платных поликлиниках тебе не оказывают качественные услуги, а всего лишь паытаются больше на тебе заработать.

    + 50000!!!! Абсолютно правильно!А с диагностикой вообще беда. Вроде и делают анализы,выписывают дорогие лекарства, а потом оказывается, что лечили не то или лекарства не подходят из-за других болячек.

    У моей подруги лечили маму от инфаркта, а через месяц лечения сказали, что инфаркта нет, а есть вирус,и стали лечить от вируса. И все, конечно, за деньги. Я считаю, что оплата должна быть по результату.

    И еще. Парикмахерские- ЧАСТНЫЕ, а поликлиники и большинство больниц-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!!! И медики получают небольшую, но СТАБИЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ. А уж благодарность пациентов- это не зарплата, а личное дело каждого. Не нравится зарплата- иди туда, где платят много.А то все медики жалуются на зарплату, а в мединститут без денег не поступить.

    Идите в парикмахеры. Думаю, что там то же самое.

  • #16 21.09.12, 09:38
     

    #15

    Крис

    Работа врача не легче, но последствия действий парикмахера (если что отростет) и врача (больной умер) РАЗНЫЕ!!! поймите это. Очень печально, что даже в платных поликлиниках тебе не оказывают качественные услуги, а всего лишь паытаются больше на тебе заработать.

    А законов у нас принято куча, но на практике все по другому.

    Возможно есть спуциалисты которые не берут взятки, но есть и такие которые к тебе даже не подойдут без гарантии оплаты, и не важно что ты умираешь. И таких вторых сейчас большинство. Сейчас кругом менеджеры которые зарабатывают деньги - в школе, в больнице, в гос учереждениях.......

  • #15 Крис 21.09.12, 08:50
     

    #14 SEA WOLF

    Почему же? Знаю многих медиков, в том числе и зав. отделений, и хороших специалистов, кто лечит и тех, кому заплатить нечем. Которые сначала смотрят на болезнь, а потом на кошелек. А многие берут деньги уже после лечения, как благодарность, и суммы определенной у них нет. А если твой случай - не самый серьезный и тебе есть чем заплатить? Вот ты идешь к парикмахеру, он тебя стрижет - ты ему платишь. Ты идешь в больницу, тебя лечат, почему же это должно быть бесплатно? Работа врача легче работы парикмахера? Да, медицина у нас бесплатная. И бесплатно тоже вылечат. Только лечащий врач будет слегка другой квалификации. Потому как ставка врача одинакова как для криворука, так и для виртуоза. Они должны получать одинаково???

  • #14 SEA WOLF 20.09.12, 23:05
     

    А толку? Какими они были "палачами в белых халатах", такими и будут!! За взятки медикам надо просто рубить руки!!!

  • #13 Крис 20.09.12, 16:07
     

    #11 7Я

    Реорганизуют, а не переименуют. Цель - доезжать до пациента за 10 мин в городе и 20 в области. А как оно будет выполняться - зависит уже не от тех, кто принимал закон

  • #12 Regan 20.09.12, 16:04
     

    Причем тут бензин, когда врачи без денег лечить не хотят да и не умеют!

  • #11 20.09.12, 14:47
     

    вопрос писался, когда заголовок статьи был совершенно другим.....

    1. насколько понятно из статьи, ссылку о которой предоставил Крис, скорую помощь просто переименуют в экстренную.

    2. очень сомневаюсь, что районные больницы укомплектуют всем необходимым и поэтому пострадавших возить будут как и возили раньше. (а деньги на новое оборудование, персонал и пр. просто опть украдут)

    3. каким образом поможет система GPS-навигации, если в автомобиле нет бензина???? да и в принципе в районах остались только направления, но не дороги, так что добираться быстро всеравно не получится.

  • #10 Крис 20.09.12, 14:37
     

    #7 Мерс

    Не далее как полгода назад мы проходили экстремальную медицину, и на тот момент вроде бы говорилось только об областном центре... Хотя, точно не уверена.

  • #9 Крис 20.09.12, 14:36
     

    #8 Мерс

    Я не к тому, что их вообще нельзя отмыть, а о том, что они достаточно малы для того, чтобы это было целесообразным. Да и если даже будут отмывать - то что? Давайте будем жить в каменном веке, лишь бы кому рубля лишнего не перепало?

  • #8 Мерс 20.09.12, 14:30
     

    А деньги у нас отмываются очень просто... Вот пример "Депутаты областного совета выделили около 700 тысяч гривен на приобретение спутниковых систем управления, координации и контроля за работой бригад «скорой». Такое решение приняли депутаты на сессии областного совета"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters