С начала года убытки предприятий ЖКХ составили 3 миллиарда гривен

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Украины с начала 2012 г. накопили убытки на сумму более 3 млрд грн.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Минрегионстроя, наибольшее убытки - у предприятий коммунальной теплоэнергетики - 1,9 млрд грн и водопроводно-канализационного хозяйства - 1 млрд грн. Причиной убыточности предприятий отрасли является низкий уровень тарифной компенсации расходов на производство коммунальных услуг, говорят в министерстве.

 
20 сентября 2012 г, 13:11
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 cxv 21.09.12, 17:50
     

    #14 УХ,

    Чрезвычайно приятно читать высказывания, характеризующие проблему нашего государства. честно!

    да, основная проблема - люди не умеют договариваться, люди не умеют управлять совместным имуществом. как итог - в стране разруха, фактически.

    беда в том, что дома будут рушиться вне зависимости от того - сможем мы с соседями договориться или нет. но! другого пути нет. государство не в состоянии обеспечить ремонт всего (или даже половины) жил. фонда. а что касается законов - сюрприз! все гнилые трубы в подвале и текущая крыша - это совместная собственность жильцов дома (если квартиры приватизированы). и вот об этом государство очень скоро начнет напоминать. а не напоминает, т.к. на местах местные ЖЭКи втихую доят жильцов )

    хреновый выбор,конечно... но, или пытаться как-то латать разваливающиеся дома или завтра они превратятся в руины натуральные. и максимум, что предложит государство - комнату в общаге.

    или на что Вы надеетесь? я другого пути не вижу...

    "Нанять кого то другого не выйдет -обязательное лицензирование сферы ЖКХ . А теперь подумайте ?!!"

    вот этого не понял. если для обслуживания дома - уборка придомовой и внутри дома - это не лицензируется. вы о какой лицензии и на что?

    да, невозможно поменять поставщика воды, канализации, света, газа. это так.

  • #15 cxv 21.09.12, 17:40
     

    #12 Олимпиада,

    я не писал, что это нормально. я писал как есть на сейчас. а Вы верите, что вдруг что-то в сфере ЖКХ поменяется? что кого-то посадят? кто-то перестанет протирать штаны?

    Вас (и меня) грабят только потому, что мы отдаем "ЖЭКу" деньги. не давать себя грабить - не платить ЖЭКу деньги. все просто. но, для того, чтобы законно обслуживать и содержать свой дом, нужно создать ОСМД. другого законного пути нет. увы.

    а политика в ЖКХ не изменится до тех пор, пока люди не начнут понимать, что кроме них никто их дома содержать не будет. что это НАШИ дома, а не ЖЭКа, города, власти и т.п.

    когда ЖЭКи повыгоняют из домов - тогда начнет что-то меняться... а пока, мы - дойные коровы ЖЭКов (

  • #14 УХ 21.09.12, 17:37
     

    #12 Олимпиада сегодня, 15:21

    Согласен полностью !!! А вам CXV отвечу следующее вы или беспробудный романтик или секретный агент . Вы руководили коллективом человек хотя бы в 30-40 подчиненных ? А в среднем доме жильцов не менее 200 и все сами себе хозяева , найти совместное решение любого вопроса будет крайне утопично , даже если все они ангелы ! (конечно любое решение можно сфабриковать) Теперь о доме как таковом (Нашему дому 38 лет. Ремонта нет. Трубы в подвале надо менять и канализацию, и гор. хол. воды (трубы, внитли, стояки, лежаки). Крыша течет. В подъезде ремонта нет. Лифтовое оборудование запущено, дышит на ладан, потому что никакого положенного по закону техобслуживания нет, только аварийные выезды бригады. Электропроводка не годится, т.к. рассчитана была на бытовые электроприборы 60-80-х годов - холодильник + телевизор+лампочки освещения. Балконные плиты в некоторых квартирах обсыпаются, швы наружные разгерметизированы и углы и стены промокают. Правда, возле подъездов есть лавочки и качели.) согласитесь это средне статистический дом . Как только вы берёте его на баланс к вам придут все те кто кто должен был за ним следить все предыдущие годы и объявят что все коммуникации в аварийном состоянии если вы не заплатите им за ремонт вам отключат ВСЁ!!! Суммы ремонта сопоставимы с ценой недвижимости (это называется экономически обоснованные тарифы , есть на сайтах наших славных КП) Нанять кого то другого не выйдет -обязательное лицензирование сферы ЖКХ . А теперь подумайте ?!!

  • #13 jkmuf 1 21.09.12, 17:28
     

    Прежде чем создавать ОСМД, ЖКХ должны сделать НАСТОЯЩИЕ КАПИТАЛЬНЫЕ РЕМОНТЫ во вторичном жилом фонде: внутридомовые коммуниации, крыши, лифты и т.п. лавочки можно не ставить.

  • #12 Олимпиада 21.09.12, 15:21
     

    cxv сегодня, 13:56

    понятное дело, что деньги/квартплату тупо тырят. но, если вы не начнете поддерживать дома - они будут рушиться. вот и все. и государство вам в замен ничего не даст. пора это понять (

    То, что гос-во не дает ничего взамен моих денег, которые я плачу на содержание дома, вы считаете это нормальным? Как говорил Жеглов - вор должен сидеть в тюрьме. А сидят пока Юля и Юра. Они к ЖКХ отношения не имеют. Или я не права? Воры от ЖКХ на воле и прекрасно себя чувствуют. Когда руководство ЖКХ начнет отвечать по закону, возможно, и на местах начнут работать, а не протирать свои штаны за наши деньги. Т.е. состояние в ЖКХ есть государственная политика и никакое ОСМД не поможет, пока политика не изменится

  • #11 cxv 21.09.12, 13:56
     

    #10 Олимпиада,

    частично - все правильно. но, председателя ОСМД выбирают только жители дома! о каком начальнике ЖЭКа речь? если у вас вор крадет веник, вы потом точно так же возмущаетесь - почему он им не подметает в подъезде? или квартире?

    понятное дело, что деньги/квартплату тупо тырят. но, если вы не начнете поддерживать дома - они будут рушиться. вот и все. и государство вам в замен ничего не даст. пора это понять (

  • #10 Олимпиада 21.09.12, 13:39
     

    Нашему дому 38 лет. Ремонта нет. Трубы в подвале надо менять и канализацию, и гор. хол. воды (трубы, внитли, стояки, лежаки). Крыша течет. В подъезде ремонта нет. Лифтовое оборудование запущено, дышит на ладан, потому что никакого положенного по закону техобслуживания нет, только аварийные выезды бригады. Электропроводка не годится, т.к. рассчитана была на бытовые электроприборы 60-80-х годов - холодильник + телевизор+лампочки освещения. Балконные плиты в некоторых квартирах обсыпаются, швы наружные разгерметизированы и углы и стены промокают. Правда, возле подъездов есть лавочки и качели. За коммунальные услуги платят не все. По разным причинам. У кого-то есть льготы различные.

    О каком ОСМД может идти речь? Какой дурак согласится брать на себя ответственность за эти полуруины? Просто, чтобы деньги с жильцов собирать? Как заставить платить? Как собрать деньги на ремонт и содержание такого дома? Какие существуют механизмы воздействия? Какие законы? Почему ЖЭКи не пользуются этими законами сейчас? Не потому ли, что сами не выполняют их.

    Руководство ЖКХ на протяжении десятков лет разворовало все, что можно, ничего не делало в соответствии с действующими законами для поддержания жилого состояния домов коммунальной собственности, которые пришли в упадок. Теперь агитируют создавать ОСМД, обещая 50 тысяч гривен дать на ремонт? Почему не пустить эти 50 тысяч сейчас же на ремонт коммуникаций дома? Потому что их не хватит? Да вы еще сто лет их и ждать будете.

    Со всех сторон кричат, что в ЖКХ все воруют, но васька слушает, да ест. Их расстреливать надо, а их переводят с места на место, причем каждый раз более хлебное.

    Так что советы о создании ОСМД не для нашего государства, где жилой фонд построен в 50-80-е годы и который не видел ремонта лет 30. И еще. В руководство ОСМД должны входить специалисты - строители, бухгалтера, хорошо разбирающиеся в теме. Опять предложат проворовавшегося начальника ЖЭКа возглавить ОСМД? Специалистов у нас не готовят.

  • #9 cxv 21.09.12, 11:33
     

    #8 Инвизитор Ейзенхорн,

    бесполезно. это уже никого не удивит. уже давно перестали стыдиться этого. даже воруют уже не скрывая )))

    а что делать - почитайте по ссылке ниже.

    организовываться. создавать ОСББ. совместно управлять общим имуществом (домом, для начала). даст Бог, и страной научимся!

  • #8 Инвизитор Ейзенхорн 21.09.12, 11:19
     

    Давайте организуем всеукраинский блог и будем выкладывать на его страницы фото машин и досье на руководителей ЖКХ. И все станет на свои места.

  • #7 cxv 21.09.12, 11:15
     

    #5 жкх,

    правильно мыслите, товарищ!

    вот тут подробно описано сколько тырят на ЖКХ в Киеве. http://mentbuster. livejournal. com/ 409780.html

    в Харькове ситуация такая же.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters