Сегодня в Украине - День борьбы с раком молочной железы

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы учредил Президент Украины в 2005 году. Ежегодно в нашей стране растет число женщин, которым поставили такой диагноз. Среди онкозаболеваний рак молочной железы - наиболее распространенное

Заболеть раком молочной железы может любая женщина. Не лишены этого риска и мужчины, однако, свыше 99% всех пациентов с раком молочной железы — женщины. Факторы, которые повышают риск заболевания: возраст свыше 40 лет; наследственная предрасположенность; поздняя менопауза; ранние менструации; поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие; прерывание беременности; фиброзно-кистозная мастопатия; ожирение; курение.

Каждые 30 минут в стране обнаруживается новый случай рака молочной железы, и каждый час от него умирает одна женщина. В целом, ежегодно это заболевание забирает жизнь почти семи с половиной тысяч женщин по всей Украине.

К сожалению, именно позднее выявление этого заболевания является одной из главных причин высокой смертности. Рак молочной железы диагностируется в запущенных стадиях у четверти украинских пациенток, и половина из них умирает уже на протяжении первого года после выявления.

Не последнюю роль в позднем обращении к врачам играет неосведомленность общества о настоящем состоянии проблемы рака грудной железы. Если диагностировать рак на ранних стадиях, то при правильном лечении реально существенно продлить жизнь пациенту.

 
20 октября 2009 г, 09:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 татьяна 21.10.09, 14:35
     

    В харькове на базе обл. онкодиспансера будет стартовать "школа пациентов".

    Обращайтесь за доп. информацией.

    www.rakpobedim.com.ua

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters