Экскурсия в дом умалишенных. На Сабуровой даче хотят создать музей и рассказывать о ее знаменитых пациентах

В областной психиатрической больнице хотят создать музей. В экспозиции не будет смирительных рубашек или медицинских приборов. Здесь можно будет узнать, кто из известных людей побывал в стенах «пятнадцатой», увидеть архивные фотографии и документы

Просмотр видео

История Сабуровой дачи, которая позже стала известна как пятнадцатая больница, берет начало в «век золотой Екатерины». Загородное имение в трех верстах от Харькова начал строить харьковский наместник Дмитрий Норов. Но после своей отставки продал недострой председателю Харьковской казенной палаты, в будущем - губернатору Петру Сабурову.

Андрей Парамонов
учредитель Харьковского музея городской усадьбы
Это из таких кирпичей была построена усадьба. Каждый кирпич клеймился

По фамилии последнего владельца усадьбу стали называть Сабуровой дачей. Через пять лет после смерти жены губернатор передал имение в казну. Усадьба пустовала почти 40 лет, а потом власти решили разместить на ее территории богоугодные заведения.

Андрей Парамонов
учредитель Харьковского музея городской усадьбы
Богоугодные заведения содержались казной для того, чтобы содержать там людей неимущих, из дворянских семей, мещанских, купеческих, которые уже пожилого возраста и которые на казенные деньги или на деньги пожертвований проживали, заканчивали свою жизнь

Усадьбу одной семьи приспособили под нужды сотен людей. Архитекторам поручили перепланировку. Здание, построенное в стиле классицизма, кардинально изменилось.

Андрей Парамонов
учредитель Харьковского музея городской усадьбы
Любая усадьба – это, прежде всего, какой-то зал для торжественных мероприятий. Ну, зачем в богоугодных заведениях зал для торжественных мероприятий? Поэтому понятное дело, что ее перестраивали. Те же помещения, которые располагались рядом, - их приспособили под какие-то нужды

К началу двадцатого века из богадельни Сабурова дача превратилась в психиатрическую лечебницу. В смутное для России время врачи поддерживали революционеров. В 1905-ом в Харьков прибыл молодой бунтовщик Артем, его именем назван парк и одна из центральных улиц в Харькове. Большевику нужно было организовать восстание в мещанском Харькове. В поисках революционера полиция напрасно обыскала весь город.

Петербург
Заведующему политической частью Департамента Полиции
Артем квартиры не имеет, из рабочего района не выходит. Наблюдению не поддается, при случае арестую. Ротмистр
22 ноября 1905 года

Артему пришла в голову идея - устроить в психиатрической больнице штаб-квартиру революционеров. О ней знали только избранные. Даже в наше время краеведы с трудом смогли найти в архивах хоть что-нибудь об убежище.

Андрей Ковалев
краевед
Начали методично осматривать окрестности 15-ой нашей психиатрической больницы и ее старых корпусов. В конце концов обнаружили действительно систему подземелий

Революционеры укрывались в подземном лабиринте. В нем находился тайник с оружием и агитацией.

Четыре входа и 150 метров переходов и ответвлений. Убежище революционеров позволяло безбоязненно хранить здесь целый арсенал. И не бояться, что его обнаружит полиция.

Когда же полиция выяснила, что Артем укрывается на Сабуровой даче, обыск ничего не дал. Во время налетов революционер укрывался в подземельях или уходил за территорию усадьбы.

Андрей Ковалев
краевед
Этот ход, по идее, ведет за пределы корпуса лечебницы. А дальше он завален - куда он ведет, мы до сих пор не знаем. Вероятно, что он выходил в долину реки Немышля

В 1917-ом в «психушку» попал известный поэт Серебряного века Велимир Хлебников. Он только приехал в Харьков и сразу же получил повестку в армию. В лечебнице Хлебников решил уйти от службы.

Ольга Лекарева
хранитель архива
Он здесь провел четыре месяца, провел в отделении. Врач попросил его за это время, пока он здесь находился, написать какое-нибудь стихотворение. И когда он увидел его творчество - он понял, что Хлебников тут не зря находится
Из архива. Владимир Анифимов
профессор психиатрии
Он (В. Хлебников – ред.) здесь находится не потому, что опасен для общества, а потому, что общество сейчас опасно для него

Лечение в больнице проходили автор «Демона сидящего» Михаил Врубель, скандально известный публицист Эдуард Лимонов, балерина Инна Герман. Сегодня в клинике хотят представить всю историю Сабуровой дачи в виде экспозиции. Посетителям представят уникальные фотографии, архивные документы, истории болезни - за все 150 лет существования больницы. Хотели бы выставить и смирительную рубашку - да негде взять, говорят в лечебнице. Их на Сабуровой даче отменили еще в конце XIX века.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В областной психиатрической больнице хотят создать музей
 
 
20 ноября 2010 г, 19:52
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 ** 22.11.10, 10:41
     

    Да, точно так же, как и поэт Хлебников, отмазывался от армии. И справочку имеет с диагнозом психопатия, выданную этой больницей.

  • #12 sato 22.11.10, 09:34
     

    А разве Гепа сидел в пятнарике?

  • #11 .xe-xe 22.11.10, 08:09
     

    когда я там был врачи тоже все подряд воровали.

    даже грязные носки.

    а еще они специально колют больно уколы.

  • #10 Булыжник 21.11.10, 20:11
     

    Так музей же был, но директор психбольницы - Коваленко Витя, его полностью разрушил, разворовал многие экспонаты, выгнал сотрудников музея. Я думаю, нужно создать музей директора Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 Коваленко Виктора Владимировича, куда будут помещены многочисленные варианты вымогательства денег у сотрудников больницы, родственников, арендаторов больницы, различные варианты отката за приобретенные лекарственнные препараты, продукты питания, виды окзания различных работ. Ведь ни для кого, не секрет, что Коваленко, за трудоустройство в данное учреждение берет от 5000$. Коваленко начал масштабный ремонт у себя в кабинете, в административном корпусе, это при том, что во многих отделениях ни чего не изменилось, со времени основания Сабуровой дачи, а пищеблок - это совсем отдельная тема.

  • #9 Жоп Жопыч 21.11.10, 17:33
     

    хахаха коррозия ок :)))

  • #8 Паук и Боров 21.11.10, 17:02
     

    сумасшедший дом во тьме

    санаторий сатаны

    миллион садистов ждут

    час вторжения зла!

  • #7 ОК 21.11.10, 15:19
     

    #5 Ильяс сегодня, 13:27

    Да никто не дебил, кроме нашего руководства! Сказано же "Здесь можно будет узнать, кто из известных людей побывал в стенах «пятнадцатой», увидеть архивные фотографии и документы ", вот народ и интересуется, а новый известный человек с диагнозом как будет представлен в музее?

  • #6 наше мнение 21.11.10, 15:17
     

    подземный ход ведет в Ад! это 100500!

  • #5 Ильяс 21.11.10, 13:27
     

    #2 Ответ сегодня, 08:36

    ТЫ ЧЕ ДЭБИЛ ИЛИ ДАУН???ЛЕПИШЬ ВЕЗДЕ КЕРНЕСА...ИЛИ ЖАБА ДАВИТ.ПОЛИТИКУ НЕ СУЙ ВЕЗДЕ ГДЕ НЕ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!

  • #4 realist 21.11.10, 10:02
     

    ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!!!! ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ НОВОИЗБРАННОГО!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters