Чужие по крови, родные по духу. В Харькове создают дома семейного типа

В Харькове появился детский дом семейного типа - первый на территории города. Супруги взяли на воспитание шестерых приемных детей. Говорят: приютили бы больше, да жилье маловато. Супруги живут в тесной половинке одноэтажного дома в районе метро «Маршала Жукова». Воспитывать приемных детей или создавать дома семейного типа харьковчане не против, говорят чиновники. Было бы где жить. Но жилплощади не хватает. И поэтому дома семейного типа – скорее, исключение, нежели правило для полуторамиллионного Харькова

Просмотр видео

В харьковском детском доме семейного типа в районе Немышли воспитывают шестерых приемных детей. Супруги Лариса и Игорь - и родители, и воспитатели в одном лице. Все дети, кроме 14-летнего Саши, - родные братья и сестры. Их родная мать - судима. Детей разбросало по разным интернатам и детдомам.

Лариса Гужа
Я видела хорошие в них ростки, и я поняла, что для них нужна соответствующая почва

Создать дом семейного типа учительница младших классов и бывший водитель решили, когда повзрослели их родные сын и дочь. Уверяют: не ради денег. Скорее, из-за того, что верующие. Перед тем, как приютить детей, супруги прошли курсы родителей-воспитателей. Учили, как никого не обделить вниманием и как правильно общаться друг с другом.

Игорь Гужа
И когда я каждый день стал думать, как мне 5 минут поговорить с женой не о том, чем насыщена моя жизнь, я задумался: о чем же тогда говорить?

Вместе они отдыхают, вместе трудятся. Мальчики отвечают за чистоту во дворе, девочки хлопочут на кухне.

Лариса Гужа
Четко распределены обязанности, иначе мы не успевали бы ничего. Младшие подчиняются старшим, чтоб было больше порядка в семье. Я - мужу (смеется)

Когда убран двор, перемыта посуда и сделаны уроки, дети начинают творить. Девочки увлекаются бумажными поделками - на камеру показывают своих лебедей. Саша играет на пианино - раньше он и не подозревал о своих музыкальных способностях.

С особым вниманием родители относятся к самому старшему из детей - Алексею. У него - легкая форма ДЦП. При этом Леша хорошо разбирается в технике - без книг и чьей-либо помощи научился чинить колонки.

Алексей Косяк
Я хотел бы на двух работах работать - математикой и техникой заниматься

Шестилетнего Ваню новые родители ласково называют «наш живчик» - он самый веселый в семье. Ваня хочет стать машинистом. Его любимая игрушка - паровоз.

Они бы и больше детей приютили - да негде. Семья занимает лишь половину частного дома. Супруги надеются на помощь города. Говорят: еще будучи мэром Михаил Добкин обещал предоставить им просторный дом. Купить жилье самим, даже с помощью государства, супругам не по карману.

Валентина Доля
начальник службы по делам детей Фрунзенского райисполкома
Они получают ежемесячную помощь от государства... Где-то у них в месяц получается около 11 тысяч гривен на их семью

Отсутствие жилья зачастую и отпугивает потенциальных опекунов, говорят во Фрунзенском райисполкоме, - сюда в свое время обратились супруги Гужа. С вопросами о воспитании чужих детей приходят не больше двух пар за год. Да и те не решаются.

В своем небольшом жилище большое семейство Гужа любит собираться на кухне - она самая просторная. Планируют в следующем году завести небольшое хозяйство - кур и гусей. Говорят: дети просят.

Лариса Гужа
Мы надеемся не только на себя, но и на Бога. И я верю, что он поможет воспитать этих детей
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове появился детский дом семейного типа - первый на территории города
 
 
20 ноября 2010 г, 19:52
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Nataliya 07.06.12, 00:30
     

    Da vi sami vozjmite chuzhih detey i poprobuyte vospitatj. Eti lyudi molodci!!!Teh deneg chto gosudarstvo daet ne hvatit na edu. A ti chto eti lyudi 24 chasa v sutki "na rabote" vam ne kazhetsya strannim, eto vedj rabota i ochenj otvetstvennaya. A zarplati nikakoy.

    Da i religioznostj , komu ona meshaet, eto vedj vezde schitaetsya horoshim kachestvom a u vas naoborot.

    Larisa i Igorj - voshishayusj vami!!!!!

    Bozhiih vam blagosloveniy!!!

  • #21 realist 22.11.10, 12:18
     

    #20 Мадам Брошкина,

    ТЫ О СВОИХ ДЕТЯХ ИЛИ О ПРИЕМНЫХ?????????

  • #20 Мадам Брошкина 22.11.10, 12:09
     

    А попробуйте пожить на эти детские деньги. Дети - они ведь хотят кушать каждый день, и не один раз. И растут быстро - им на три года шмоток не купишь, гардеоробчик постоянно обновлять надо. А болячки бесконечные, а книжки-тетрадки... Какие, однако, все мастера считать чужие деньги! Я уже промолчу о том, какой это адский труд - растить таких детей, они ведь проблемные буквально по всем статьям.

  • #19 realist 22.11.10, 12:02
     

    #18 Петя, БЕССТЫДСТВО В ТОМ ЧТО ЖИВУТ ЭТИ "РОДИТЕЛИ" НА ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ!!!!

  • Петя 22.11.10, 11:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Петя 22.11.10, 11:45
     

    #13 алмаз

    > Вот ты бы согласился, чтобы твоих родных детей кто-то в свою секту затягивал в малолетстве? Я бы своим не желала такого.

    Ну так дети то - _сироты_! Их родители сделали свой шаг бросив их...

  • #16 realist 22.11.10, 11:44
     

    #15 Петя, ТАК НЕ ХЕР ВОСХИЩАТЬСЯ ЧУЖИМ БЕСТЫДСТВОМ

  • #15 Петя 22.11.10, 11:44
     

    14 realist

    Сам ты гнилыш. Давай ка отвечай, что _я_ оказывается "зарабатываю на детях".

  • #14 realist 22.11.10, 11:40
     

    #11 Петя,

    В ОТЛТЧИИ ОТ ТАКИХ ГНИЛЫШЕЙ ВРОДЕ ТЕБЯ Я НА ДЕТЯХ НИКОГДА НЕ ЗАРАБАТЫВАЛ

    ЭТО У ТАКИХ КАК ТЫ ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ СМЕРДЮК ПОГАНЫЙ

  • #13 алмаз 22.11.10, 11:08
     

    #12 Петя

    я ничего против веры РОДИТЕЛЕЙ не имею, и именно этих людей не знаю, НО знаю, что в области семейные дет.дома создают часто не обычные православные верующие, а свидетели Иеговы и пр. секты. При этом приемные родители не стесняясь говорят, что мотив у них основной -приобщить ДЕТЕЙ к своей вере. А хорошо это или плохо?... Неоднозначно....

    Вот ты бы согласился, чтобы твоих родных детей кто-то в свою секту затягивал в малолетстве? Я бы своим не желала такого.

    И очень надеюсь, что мы не увидим детей, о которых идет речь в сюжете, на улицах города со стеклянными глазами, сующими Вам в руки свои буклетики, или ломящимися в двери квартир с призывом покаяться, и встать на путь истинный, как обычно делают свидетели и иже с ними...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters