Новый Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу

Сегодня, 20 ноября, спустя 6 месяцев после опубликования, в Украине вступил в силу новый УПК. Подход к расследованию преступлений, согласно новому кодексу, изменится

В частности, кодекс вместо понятия «уголовное дело» вводит термин «материалы уголовного производства», а понятие «уголовное преступление» разделяется на две составляющие: «уголовное преступление» и «уголовный проступок». Последний является более мягким деянием, поэтому к нему применяется более простая процедура привлечения к ответственности, и более мягкая санкция (институт «уголовных проступков» заработает после вступления в силу закона «Об уголовных проступках»).

Кодекс не предусматривает необходимость принятия формального акта о возбуждении уголовного дела и упраздняет институт отказа в возбуждении уголовного дела. Досудебное расследование преступления начинается с момента внесения ведомостей об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта или ходатайства о принудительном лечении, применении мер воспитательного характера или освобождении лица от уголовной ответственности.

Для доступа в реестр следователи получили специальные электронные ключи.

Виктор Козицкий
начальник областного управления милиции
Будет просто абсолютно новая программа, когда следователь, используя свой ключ, каждый следователь – ключ именной, на каждого следователя, другой под этим ключом в систему войти не сможет. Вот, этот следователь вставляет этот ключ, открывает – сразу будет электронная карточка, и он сразу необходимые документы набивает в электронном виде в режиме он-лайн, и они мгновенно поступают в единый реестр

Новый кодекс гуманизирует применение мер пресечения к подозреваемым. В частности, самая жесткая мера пресечения в виде содержания под стражей будет применяться в исключительных случаях к лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления, а в остальных случаях будут использоваться личное обязательство, личная порука, залог и домашний арест. Предполагается, что домашний арест может быть применен к лицу, обвиняемому в преступлении, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Также новый Уголовно-процессуальный кодекс ст. 208 ч. 4 вводит в Украине так называемое «правило Миранды», которое обязывает правоохранителей при задержании немедленно информировать задержанного о его правах и причине задержания: «Уполномоченное служебное лицо, которое осуществило задержание обязано немедленно сообщить задержанному на понятном ему языке основания задержания и в совершении какого преступления он подозревается, а также разъяснить право иметь защитника, давать разъяснения или показания или не говорить ничего...»

Кроме этого, теперь защитником в уголовном процессе может быть лишь адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов. Родственники, а также независимые юристы, не состоящие в реестре адвокатов, выступать защитниками обвиняемых не могут. Также кодексом вводится институт суда присяжных, однако лишь в делах, связанных с совершением преступлений, наказанием за которое является пожизненное заключение. Оправдательный вердикт суда присяжных окончательный и обжалованию не подлежит. Помимо этого, кодекс вводит новую фигуру - следственного судью, который будет заниматься судебным контролем над соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

УПК также четко устанавливает предельные сроки досудебного расследования и судебного производства: для преступления средней и легкой тяжести - 6 месяцев, для тяжких и особо тяжких преступлений - 12 месяцев. Обвинение и защита получают равные права в сборе доказательств, а также в их предоставлении суду для определения виновности или невиновности.

Напомним, вчера Юлия Тимошенко призвала оппозицию добиваться отмены Уголовно-процессуального кодекса.

 
20 ноября 2012 г, 09:00 (дополнено в 18:33)
Анастасия Горелкина, Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #70 нумизмат 22.11.12, 12:45
     

    Кстати, как ознакомитесь.задавайте вопросы. Я с "заумного" юридического переведу на человеческий, скажу как это выглядит. Потому, что там действительно слишком заумно написаны многие простые вещи (например "снятие информации с технических каналов связи" это то, что называют коротко "прослушка" или "визуальное наблюдение в общественных местах" по русски это "слежка" ну т.п.). не стесняйтесь, задавайте вопросы, но предварительно ознакомьтесь с первоисточником (Законом).

  • #69 нумизмат 22.11.12, 12:28
     

    #69

    Apex Здравствуйте! Наконец-то я понял что Вас насторожило. Это тот случай когда излишняя "секретность" только вредит. То что Вы назвали называется "негласное проникновение в жилище". Оно ранее регламентировалось (кроме служебных документов) Законом "Об оперативно-розыскной деятельности", которым руководствуется МВД С 1992г. Я сам был приятно удивлен, насколько оперативная- розыскная деятельность (ОРД) теперь переплетена с уголовно-процессуальной. Все это делается с санкции аппеляционного суда (областного по старому), предварительно согласовывается с обл прокуратурой (ибо только она имеет право проверять оперативные службы) и только тогда производятся такие мероприятия. Как практик скажу, то что Вы упомянули очень трудоемкое и технически сложное (в плане выполнения) мероприятия. После "дела Гонгадзе", из-за незаконных мероприятий, были внесены изменения в Закон "Об ОРД", очень трудоемко стало получать разрешения. Поэтому по-возможности, на практике слишком сложные вещи, стараются не проводить. Вот именно упомянутые вещи делать не приходилось. Это должно быть сверх что-то важное. И потом, в споре я забыл упомянуть. УПК это главная нормативная база для всей правоохранительной системы, в которую, помимо МВД еще входит: СБУ, налоговая, УИН. Они тоже руководствуются УПК. Это не только удел МВД. Просто с МВД простые граждане сталкиваются чаще всего. И потом, не забывайте, лазить можно где угодно, а какой толк если это сделано с нарушением законодательства: без санкции суда, без понятых, в нарушении порядка оформления и т.д. Все, что получено с нарушением закона утрачивает силу доказательств.Очень хорошо, что Вы спросили. А проникать и делать обыски без решения суда, понятых, без владельца можно было и ранее (в исключительных случаях), но опять же так, чтобы потом можно было внятно объяснить в прокуратуре, а то и в суде, зачем ты это делал. Вам, как человеку интересующемуся могу рекомендовать к изучению: Закон "О милиции" (ст.11, 12,13, 14, 15), Закон "Об ОРД" (целиком). Ничего более того, что там прописано милиция не делает (ну кроме, тех кто ищет приключений и острых ощущений). Переходите на 21 число, сюжет о недоливе пива, мне не удобно "прыгать со страницы на страницу".

  • #68 Apex 22.11.12, 11:40
     

    Нумизмат,не успел вам вчера ответить.Нормы старого УПК предусматривали обыск при наличии соответствующих санкций(сейчас для этого достаточно просто пожелания милиции),в присутствии лица,к жилищу которого обыск применяется(без присутствия хозяина и с учётом отсутствия совести у 98% милиции,наверняка что-нибудь подбросят,чтобы снять денег) .Законы не относящиеся к УПК предусматривали ранее вторжение в чужое жилище при условии,что там в текущий момент времени совершается преступление.Вы не путайте это с новым УПК,где обыск производится милицией с разрешения следователя(того-же милиционера по сути) ТАЙНО !!!Чем такой обыск отличается от незаконного проникновения в жилище вообще?Вот этим я и возмущён.Новый УПК нужен,но этот разработан преступниками из партии регионов.Если честно - не знаю ни одного члена ПР,который не был-бы преступником в прошлом и не остался-бы им сейчас.Воры и бандиты под себя УПК разработали.

  • #67 нумизмат 22.11.12, 08:49
     

    Прошу переходить на сюжет " О недоливе пиве" за 21 число. Сегодня я "окопался" там. Буду вести "интернет бой", "...возможно меня даже наградят (посмертно)".

  • #66 Бать! Как я люблю заголовки Объектива 21.11.12, 22:44
     

    Нумизмат - уже решаешь закрывать тему или нет, сменить ее или...

    У вас тяжелый случай психологического расстройства (ваша цитата-"Думаю это не последняя точка нашего соприкосновения. До встречи. Думаю мы еще встретимся не раз в интернет пространстве".

    Мне искренне вас жаль, не признанный вы наш гений?))

    Поясните, если можете вашу фразу - "Гас уже мало кто-читает"

    Клоун вы, а не юрист))) - это не оскорбление, это факт, правда!

  • #65 нумизмат 21.11.12, 22:18
     

    О Вас целая бригада "по мониторингу". Ну мы же обсуждаем новый УПК. Ну все Ваше комментарии не по теме. Далеко не по теме. Вторые сутки уже пошли. Мы так будем еще сколько на теме УПК "висеть". Пора менять тему. Гас уже мало кто-читает. Думаю это не последняя точка нашего соприкосновения. До встречи. Думаю мы еще встретимся не раз в интернет пространстве. До свидания.

  • #64 буся сралис 21.11.12, 21:11
     

    #62 авторегистратор сегодня, 19:39

    кто стоит на защите и защита это? - да, защита! токо тех, кто ее заказывал -преступных лиц в погонах, прокурорав, продажных судей, СЛЕДОВАТЕЛЕЙ и , что интересно: ))) присмотревшись к ним понимаешь, что все эти люди почему-то как-то странно похожи на "божий народ" )) от такая "случайность" а ведь дегенерация у них в 6-8 раз больше, чем у Нормального человека почитающего Книгу ))))))))))))))

    разделение на части проблемы и увод в сторону - обычная тактика таких типов. мы про Ярему толкуем, а не про Фому. про результат . а стратегия борьбы с преступностью? а ее нет. минимальные проблески стратегии базируются на примитивном самооговоре жертвы, незнании своих ПРАВ. о следаках как в кино "следствие ведут знатоки" - "забудь всяк сюда входящий" (структура милиции на данн момент)))))))) важен ПЛАН по расскрытию. с головой не дружат - это факт. успехи в поимке кого-то основываются ,полагаю, на процессах происходящих в "голове" разделенной на 2 части поперечной линией и расположенной посредине тела )))) когда уже «мошиахи» прилетят и отремонтируют дефективный ген? Ждать надоело )))))

    РС. мое мнение такое. дите этого типа с ником "нумизмат" (завышенная самооценка) пукало тут сионистские лозунги. пришел ПАПА и начал УЖЕ за свое чадо отбрыкиватся. заметили? резкий тон СМЕНИЛСЯ на слюняво-услужливый. "войну делай обманом..." не понял, нумизмат? дегенеративное твое создание все равно себе приключение найдет - это и будет ЕГО плата ЗА ТВОИ грехи. подумай на досуге и .... сходи на пушкинскую 12 ...)))) или - в покровский монастырь. благо рядом ))))

  • #63 Бать! Как я люблю заголовки Объектива 21.11.12, 21:02
     

    Нумизмат, вы манией величия не...не того? не страдаете?

    вот подборка поступившего от вас в разных сообщениях:

    Согласен,

    Я уже много раз говорил

    Ну мы же говорим конкретно (это что то из - "МЫ, Николай второй")))

    за халатность надо отвечать.Ничего не поделаешь

    это же еще не все рассказали. А знали бы люди, что они пьют на сомом деле, за недолив бы еще и благодарили (придет время, отблагодарят)

    Думаю, что да.

    Вот Вы производите впечатление человека, доступного для продуктивного общения (что за манера общения?). Я сегодня еще раз перечитал новый УПК, ну ни чего нового там нет нет.(конечно нет, куда нам до вас?)

    Еще раз повторю все что (и опять...)

    Люди по незнанию путают (я уже упоминал, что нумизмат САМЫЙ! знающий и наверно умный)

    Ничего не поделаешь. За все надо платить. Закон рынка. Этот вопрос будет возникать снова и снова. Иначе все закончится как в РФ (уже вы и международник)

    Расплата за грубейшее нарушение правил перехода через жд пути. Что тут сказать еще? (конечно добавить нечего, эксперт говорит)

    Согласен с (вам только заточенных красного и синего карандашей не хватает)

    это правильно.

    И это все поступило от вас только за сегодня, по всем! темам и сообщениям. Ну просто гений (непризнанный). Батенька, скромнее надо быть и лечиться. А что скажет специалист по психологии? Только не надо ответов от Нумизмата)))) об этом было сказано выше

  • #62 нумизмат 21.11.12, 19:54
     

    Ну мы же говорим конкретно об УПК. Причем здесь "Беркут" с "мажорами", частные случаи. Не валите все в кучу. Так мы начнем с УПК и закончим обсуждение проблемами "глобального потепления". "Беркут" у УПК и его применению отношения не имеет, это специальное подразделение по охране общественного порядка. Это административная деятельность, а речь идет об уголовно-процессуальной деятельности.

  • #61 авторегистратор 21.11.12, 19:39
     

    и о мажорах -

    http://www.youtube.com/watch?v=zIfqoQH3MmA&feature=endscreen&NR=1

    а судьи кто?

    кто стоит на защите и защита это?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters