Уходящий год признан самым теплым за 130 лет наблюдений

По данным Национальной администрации США по аэронавтике и космосу (NASA), 2010 метеорологический год, который закончился 30 ноября, стал самым теплым за 131 год метеонаблюдений

Так, в 2010 метеорологическом году (декабрь 2009 г. - ноябрь 2010 г.) среднегодовая температура на планете достигла 14,65 градусов по Цельсию. До сих пор самым теплым считался 2005 год, когда среднегодовая температура составила 14,62 градуса.

Кроме NASA, глобальными метеорологическими наблюдениями занимаются и другие организации, в частности Национальная администрация США по океанографии и атмосфере. Назовут ли и они уходящий год самым теплым – пока не известно.

В то же время признать год рекордно теплым не помешает даже аномально холодная зима в Северной Европе.

«Аномальные холода в ноябре в Северной Европе остались и в первой половине декабря. В сочетании с необычайно холодной зимой 2009/2010 в средних широтах Северного полушария, региональное похолодание дало повод говорить, что глобальное потепление закончилось. Вряд ли это так. Напротив, в глобальном масштабе ноябрь 2010 года был самым теплым ноябрем за всю историю наблюдений», - заявил Джеймс Хансен, директор космического центра имени Годдарда при NASA.

Ученые предполагают, что жара, подобная той, что наблюдалась этим летом в России и Франции, в будущем вряд ли будет считаться аномалией: климат на этих территориях будет становиться все теплее.

Согласно данным ученых, новое тысячелетие принесло 9 из ТОП-10 самых жарких годов, сообщает еженедельник «Фокус» со ссылкой на California Watch.

 
20 декабря 2010 г, 09:48
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters