В Европе уверены, что Украине не обойтись без «дальнейших конституционных изменений»

В Венецианской комиссии отмечают тенденцию к усилению президентской власти в Украине и надеются, что Конституционный суд до конца года даст разъяснения относительно даты проведения следующих парламентских выборов в стране

Об этом заявил секретарь Европейской комиссии за демократию через право Томас Маркерт в интервью «Немецкой волне».

Как известно, согласно Конституции 1996 года, которая сейчас действует, выборы должны были состояться весной 2011 года. По основному закону, который отменил Конституционный суд, выборы должны были пройти в 2012 году. По убеждению Маркерта, обе даты выборов имеют под собой правовые основания. Однако КС до сих пор не рассмотрел запрос ЦИК относительно даты парламентских выборов в Украине.

Секретарь Венецианской комиссии также напомнил, что правление Леонида Кучмы показало значительный потенциал к концентрации власти в руках президента, согласно Конституции 1996 года. Поэтому для создания полноценной системы сдержек и противовесов Украине нужны дальнейшие конституционные изменения.

«Нужно привлечь к принятию Конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий», - призывает Маркерт.

При этом секретарь комиссии отметил, что изменения в закон о Кабинете министров уже демонстрируют тенденцию к концентрации в руках президента полномочий, которых он не имеет даже по Конституции 1996 года.

«В молодой демократии, такой как украинская, довольно проблематична концентрация власти в руках одного лица. Здесь Украина существенно отличается от Франции - «старой» президентской демократии. Опыт показывает, что в прошлом в Украине были серьезные злоупотребления властью. Это дает повод для беспокойства», - заявил Маркерт.

 
20 декабря 2010 г, 12:15
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 .хе-хе. 20.12.10, 12:40
     

    о! совсем другое дело! - приятно, когда авторы замечают комменты читателей!

    спасибо за внимание! ))))

  • #1 .хе-хе. 20.12.10, 12:19
     

    да они не просто намекают, а прямо об этом говорят - заголовок у вас по-дебильному написан.

    если ТТП и Ко этого не сделают, то следующим документом может стать резолюция ОБСЕ, которая для них станет приговором

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters