Зарплата украинцев отстает от законных стандартов - Международная организация труда

Заработная плата в Украине, в частности, в 2010 году отставала от законных стандартов и не гарантировала прожиточный минимум. Об этом рассказал национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица

«Зарплата в Украине отставала от законных стандартов. Потому что она 100% должна гарантировать прожиточный минимум», - сказал В. Кострица.

При этом отметил, что в Европейском союзе минимальная заработная плата определяется законом. «Например, в Украине зарплата составила 59 евро… В то же время, в Болгарии – 123 евро, Румынии – 153 евро, Венгрии – 280 евро, Польше – 280 евро, Чехии – 306 евро», - добавил национальный координатор МОТ в Украине.

По данным организации, на сегодняшний день наблюдается 50% сокращение мировых рынков труда, что, в частности, связано с мировых финансовым и экономическим кризисом. Как заявил Василий Кострица, во время выхода из кризиса и возобновления экономики заработная плата может снизиться еще больше, нежели в кризисные времена.

«Если экономика начнет работать, чтобы снова обеспечить потребление и прибыль капитала, не обязательно может быть повышение заработной платы. Мы должны быть к этому готовы. Правительства и международные институции, организации должны видеть для себя возобновление экономике в создании рабочих мест… Правительства, чтобы избежать бедности, безусловно, должны стимулировать дополнительную социальную помощь. Но эти мероприятия бюджетного вмешательства не должны стимулировать работодателей не увеличивать зарплату. А эта тенденция популярна в постсоветских странах», - отметил В. Кострица.

Также он добавил, что европейская практика свидетельствует о социальных действиях правительств. «Это подчеркивает активность и необходимость правительств в определении минимальной заработной платы. В большинстве стран именно заработная плата формирует 50% налогов или 50% ВВП. Она стимулирует экономическое развитие страны через потребление», - сказал представитель МОТ.

По материалам УБР.

 
20 декабря 2010 г, 13:58
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Петя 21.12.10, 11:23
     

    > Зарплата украинцев отстает от законных стандартов - Международная организация труда

    СПАСИБО КЭП ОЧЕВИДНОСТЬ!!!!

    Вот только это длится уже 19 лет, млин!!!!!!

  • #5 йольфийко 21.12.10, 09:04
     

    Ну да, конечно, правда глаза колит!

    НЕ, ВСЕ У НАС УМНЫЕ И КРАСАВЦЫ ПРОСТО! Блещут все дружно умом! живем как другие развитые страны, кушаем каждый день мясо, молоко, хлеб, сладкое, ходим в рестораны, ездим дружно на иномарках!

    Жгите ребята, я умываю руки.

  • #4 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 20.12.10, 20:03
     

    Не ужели...

    А то мы не знаем...

    Зачем сми запускает такую подлянку? мы, за все годы независимости, никогда нормально не жили, исключение разве только при кучме.

    но юлька сильно подкосила нас. приходится теперь выхлебывать.

  • йольфийко 20.12.10, 14:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Рохляндия 20.12.10, 14:09
     

    Шо серьёзно? А я-то думал.....

  • #1 и тут стадо хором... 20.12.10, 14:04
     

    мууууу...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters