Харьковские аграрии уступают своим коллегам из восьми областей

На сегодняшний день Харьковская область находится на девятом месте среди регионов Украины по объему производства валовой продукции сельского хозяйства

В течение 2005-2010 годов прирост производства валовой продукции сельского хозяйства в Харьковской области по отношению к среднегодовому уровню предыдущих пяти лет составил всего 9%. По этому показателю аграрии Харьковской области значительно уступают коллегам из Днепропетровской (25%), Луганской (31%), Полтавской (35%), а также Киевской (32%) и Черкасской (40%) областей, сообщил вице-губернатор Виталий Алексейчук

«Предыдущие пять лет в плане развития сельского хозяйства для Харьковской области можно считать потерянными», - заявил на заседании коллегии облгосадминистрации руководитель аграрного сектора региона.

«Мы не видим эффективной работы по техническому и технологическому обновлению отраслей растениеводства и особенно животноводства в Близнюковском, Валковском, Богодуховском, Волчанском, Золочевском, Краснокутском, Лозовском, Печенежском, Харьковском, Шевченковском районах, - отметил Виталий Алексейчук. - А конечным результатом этого, рано или поздно, становятся производственные и финансовые показатели, которым нет оправдания, даже учитывая те крайне неблагоприятные погодные условия, что мы имели в текущем году».

Так, наибольший (на 42%) спад производства в уходящем году имеем в области по сельскохозяйственным предприятиям Золочевского района. Значительно снизили производство валовой продукции растениеводства и животноводства хозяйства Богодуховского (на 36%), Волчанского (на 33%), Валковского (на 31%) и Шевченковского (на 29,6%) районов.

Прирост производства валовой продукции сельского хозяйства зафиксирован по Чугуевскому (на 10,7%) и Дергачевскому (на 23,3%) районам. Последний должен благодарить исключительно Богодуховскую птицефабрику, которая значительно (в 1,6 раза) нарастила объемы производства яиц. Что касается продукции растениеводства, то ее производство район уменьшил вдвое - больше всего среди всех районов области.

 
20 декабря 2010 г, 14:44 (обновлено в 15:37)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Гандроид 20.12.10, 15:37
     

    По прежнему переработка урожая ведётся допотопными методами,зерно храниться на земле,а закупочные цены диктуют бандиты. В любом селе вам скажут,что масштабы преступности в сфере закупок сопоставимы с вакханалией террора в станице Кущёвской Краснодарского края ( населённого, преимущественно,потомками выходцев с Украины ).

  • #1 oibibio 20.12.10, 14:49
     

    ир а чё у тебя на фотке снег зелёный?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters