Дома-интернаты на Харьковщине финансируются из госбюджета лишь на 60%

Расходы на содержание домов-интернатов на 2010 год, определенные Министерством финансов Украины в сумме 75,4 миллионов гривен, удовлетворяют годовую потребность только на 60%. Об этом сообщил сегодня во время совместного заседания коллегии облгосадминистрации и сборов административно-хозяйственного актива области вице-губернатор Игорь Шурма

«В общем объеме финансирования защищенные статьи расходов составляют почти 93% и только 7% на другие статьи (услуги связи, текущие ремонты, командировки, - ред.). Такая тенденция в финансировании сохраняется в течение последних лет», - отметил Игорь Шурма.

Недостаточное финансирования частично покрывается за счет пенсионных средств (на 1 декабря получено 18,8 млн. грн.), благотворительной, гуманитарной и спонсорской помощи (на 1 декабря - 794 тыс. грн.). Кроме того, существенную помощь оказывают подсобные хозяйства, которые организованы в 14 домах-интернатах на Харьковщине. По словам заместителя председателя ОГА, на данный момент продуктами питания собственного производства подобные учреждения обеспечены на 30-40% от потребности. «Однако, этих усилий крайне недостаточно для удовлетворения нормативных потребностей жителей интернатов. Кроме того, в 2011 году, увы, не прогнозируется финансового улучшения состояния дел в домах-интернатах», - подчеркнул Игорь Шурма.

По словам вице-губернатора, в октябре-ноябре 2010 года была проведена комплексная проверка всех интернатных учреждений области, которая подтвердила необходимость проведения текущих и капитальных ремонтов жилых корпусов, инженерных сетей, вспомогательных зданий и сооружений, обновления насосного оборудования, ремонта и строительства локальных очистных сооружений, замены прачечного оборудования и т.д. В частности, требуется ремонт в Безмятеженском психоневрологическом интернате, Песко-Радьковском психоневрологическом интернате, Панютинском психоневрологическом интернате и многих других. «Невозможно осуществлять качественное социальное обслуживание граждан в соответствии с требованиями настоящего в условиях существования материально-технической базы застройки начала прошлого века. А чтобы ее укрепить требуются значительные капиталовложения», - подчеркнул Игорь Шурма.

Более того, по словам вице-губернатора, администрации домов-интернатов области не приняли надлежащих мер по комплектованию штатов врачами необходимой квалификации, что также негативно сказывается на качестве жизни их подопечных

Справка. В системе социальной защиты населения Харьковской области функционируют 18 домов-интернатов, из которых 3 детских, 6 общего профиля, 9 психоневрологического профиля. По состоянию на 1 декабря 2010 года в этих учреждениях фактически проживают 3168 граждан пожилого возраста, инвалидов, из которых 373 ребенка-инвалида с умственными недостатками развития и психическими расстройствами. 22 ребенка имеют статус ребенка-сироты, 120 детей лишены родительской опеки.

 
20 декабря 2010 г, 17:28
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Веселій Роджер 21.12.10, 09:35
     

    Из сложившейся ситуации есть выход, который уничтожит проблему и не только обеспечит детям хорошее будущее, но и убурет вообще даже безпризорщину.

    Необходимо сирот и безпризорников отдавать в военные школы, где за им будет обеспечено будущее летчиков, милиционеров, военных. Такой себе Спартанский тип жизни, но зато у них будет жизнь, а не наркотики, бездомность, незащищенность, алкоголизм и в конечном итоге - смерть. Ведь если деток до 15 допустим лет можно усыновить, то после - совершенно они никому не нужны. Вот с такого возраста их надо отдавать в военные школы и училища. У нас некому служить в армии, а тысячи мальчишек выходя из детдомов просто спиваются или становятся преступниками. Главное ни одна жирная депутатская жопа не предложила в решении этого вопроса ничего толкового :(

  • #2 русь 20.12.10, 18:47
     

    та они же дети гоев...работники гои...и родители гои..зачем им жить...

  • #1 Kamlanie 20.12.10, 17:52
     

    Как такое могли допустить? Дети же не могут пойти подрабатывать по вечерам, если им на еду не хватает. Шандец, как можно ограничивать финансирование учреждений, в которых находятся люди, ПОЛНОСТЬЮ зависимые от государства?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters