Нацбанк ввел в обращение три новые памятные монеты

Национальный банк Украины с 20 декабря ввел в обращение памятные монеты «Остров Хортица на Днепре – колыбель украинского казачества» и «Казацкая лодка»

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, памятная монета «Остров Хортица на Днепре – колыбель украинского казачества» посвящена уникальной достопримечательности природы, истории и археологии – острову Хортица, который всегда находился в сфере военных и хозяйственных интересов запорожских казаков.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ», изображен фрагмент историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», на переднем плане – позолоченная композиция из бандуры, казацких клейнодов и оружия, слева от которой номинал монеты, – «50/ ГРИВЕНЬ», справа – год чеканки монеты – 2010.

На реверсе монеты размещены: на фоне орнаментальной полосы довбыш, бьющий в литавры, которые использовались во время торжеств и важных моментов жизни казаков, справа от него - строки из стихов Тараса Шевченко «И мертвым, и живым»: «У нас воля виростала,/ Дніпром умивалась,/ У голови гори слала,/ Степом укривалась!»/ ТАРАС ШЕВЧЕНКО; над полосой - стилизованное изображение острова, над которым надпись: «Острів Хортиця на Дніпрі – колиска українського козацтва», справа надпись «ЗАПОРІЖЖЯ/ XVI-XVIII ст.».

Памятные монеты «Казацкая лодка» номиналами 20 и 5 гривен посвящены гребным лодкам ХVIII века, которые были основой казацких флотилий.

На аверсе монет размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ», композиция, которая разделена волнообразной лентой с надписью «МОРСЬКА ІСТОРІЯ УКРАЇНИ», в верхней части – роза ветров как символ морских странствий, в нижней части – позолоченная печать Войска Запорожского, справа над лентой – год чеканки монеты - 2010, внизу – номинал: на монете из серебра – «20/ГРИВЕНЬ»; на монете из нейзильбера – «5/ГРИВЕНЬ» и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монет изображена казацкая лодка первой половины XVIII в. под парусом, слева – чайка, которая символизирует морскую стихию, и надписи: вверху «КОЗАЦЬКИЙ/ЧОВЕН», внизу – «XVIII ст.».

 
20 декабря 2010 г, 17:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Хома Брут 20.12.10, 21:11
     

    Надо было-казацкая ВОДКА.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters