Украинские милиционеры отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 20 декабря в Украине празднуют День милиции. Дата приурочена ко дню принятия Верховной Радой Украины в 1990 году Закона «О милиции»

Дата профессионального милицейского праздника утверждена Указом Президента №567/92 от 17 ноября 1992 года.

Согласно Закону «О милиции»: «Милиция в Украине — государственный вооруженный орган исполнительной власти, защищающий жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств», передает calend.ru.

Так, на сегодняшний день, основными задачами милиции являются:

— обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;

— предотвращение правонарушений и их пресечение;

— охрана и обеспечение общественного порядка;

— выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, их совершивших;

— обеспечение безопасности дорожного движения;

— защита собственности от преступных посягательств;

— исполнение уголовных наказаний и административных взысканий;

— участие в оказании социальной правовой помощи гражданам, содействие в пределах своей компетенции государственным органам, предприятиям, учреждениями и организациям в выполнении возложенных на них законом обязанностей.

В состав украинской милиции входят следующие подразделения:

— уголовная милиция;

— милиция общественной безопасности;

— транспортная милиция,

— государственная автомобильная инспекция;

— милиция охраны;

— специальная милиция.

 
20 декабря 2013 г, 09:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #58 За честь, за волю 21.12.13, 21:49
     

    Уважаемый нумизмат, научитесь элементарным нормам поведения...если это для вас доходит.

    #56 нумизмат сегодня, 21:26

    И давайте заканчивать бессмысленный спор.

    Вас ни кто не просил (а может просил?) выступать здесь по №№49, 50, 51, 53, 55 (ого сколько))))

    Вам, в силу юношеского максимализма, рано открывать или ЗАКРЫВАТЬ тему, споры и др. Я просто вам это не советывал бы, если вам это доходит (что под сомнением). Научитесь (что за время работы в милиции вы упустили и на всегда) реальности и трезво оценивать ситуацию.

  • #57 За честь, за волю 21.12.13, 21:36
     

    Мне всегда нравились такие специалисты как нумизмат.

    Как проработать в милиции, так это слабо (от силы на 10(?) хватило). Мне даже не удобно для него сказать о 25-30 и более лет. Причин и объяснений привел (рассказывал тут) выше крыши.

    Зато советов, ликбезов и проч. сверх. Будь скромнее, менее рьяно выполняй задания тех, кого по "заслугам" осуждает народ. Для простых людей нужна реальная защита прав и свобод. ИМЕННО свобод, а не та, пропагандируемая, подмешаная.

  • #56 нумизмат 21.12.13, 21:26
     

    И давайте заканчивать бессмысленный спор.

  • #55 нумизмат 21.12.13, 21:23
     

    54 За честь, за волю

    Вам тоже отвечу. Все перечисленное вами существует. Вы за все хорошее, против всего плохого. Сравнение современной милиции и советской некорректно. Это абсолютно разные вещи. Милиция такова, насколько она профинансирована, насколько она занимает положение в обществе. Называя недостатки и приводя пример СССР, вы разваливаете, то что осталось. Милиции вообще не останется. То, как сейчас идет комплектование - "заслуга" государства и общества. Хватит милицию призывать жить по социалистически. Я уже говорил неоднократно, без большой зарплаты невозможно создать "конкурс по профессии" для отбора. Толковые туда просто не пойдут работать. Милиция такова, какая и должна быть на 2 тыс. в месяц. Хватит жить старыми критериями. СССР со всем моим уважением к нему, он умер. И в ближайшие лет 20 не будет. Произошли изменения в мышлении. Сейчас в милицию пришли те кто родился, не то что учился, при незалежности. Откуда они будут черпать опыт? В середине 90-х произошел разрыв поколений в МВД. Пришли новые люди. Тех, кого воспитала "незалежность". Поэтому я утверждаю, что все люстрации приведут только к тому, что некому будет работать. Если там не "крышевать", "не решать" то что там делать? Давайте уже повзрослеем и будем называть вещи своими именами. Полиция, как и преступность таковы- какими их хочет видеть государство. Значит такую милицию и хочет государство, только не признается в этом. Поэтому специально держит милицию на зарплате в 2 тыс.

  • #54 За честь, за волю 21.12.13, 20:52
     

    нумизмат сегодня, 20:17, сделаю для себе исключение, отвечу вам.

    Вы или придуриваетесь, что не понимаете, или задачи у вас конкретные. Вы не поняли (?) главного, что я написал. Я НЕ ПРОТИВ МИЛИЦИИ, не против порядка и справедливости. Я ПРОТИВ всего этого сброда, что "забрело" в эту необходимую структуру. Какие спецы могут выйти из учебных заведений, когда за поступление ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заплатить в "зелени" тысячи... Юрка катируется дороже, бандурка чуть меньше. Будем спорить? или это установленный факт. Как такие бойцы будут защищать ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ или надо отбить свое потраченное. А "кумиры" для них кто? А мораль какая? А кто для них наставник? (неужто простой опер или "аля братки" в погонах, но на Лексусах и отбитыми у народа деньгами). А как работают наши участковые - смотрящие за вверенным районом на предмет торговли (сами дань и снимают, уже ничего не бояться (но это ПОКА)). Большинство жителей знают о притонах и самогоноразливе. Участковые не знают? Знают и КРЫШУЮТ. Все поставлено на деньги-поток. А кому то нашли украденный сот телефон (там опера голову так задурят, что пожалеешь, что пришел. Я уже не говорю о кибир преступности. Спецы вроде как есть, результат плачевный (для народа опять же). А мзду сшибающие с торговцев в переходах метро отдельная тема...Опять печальная! И МНОГОЕ МНОГОЕ. А самое главное - ответственность! (все прикрыто, оглашаются самые резонансные случаи). Ворон ворону глаз не выклюет. Можно продолжить .... Да всем и так понятно!!! Деградирующее нечего восхвалять или защищать (в прямом или косвенном - как вы)

    Да, и ОРД нужно исполнять а не делать имитацию, а потом. Если вам по оперативно розыскной деятельности будет что то не понятно, я может вам подскажу из своего опыта, полученного во времена союза...

    Итог - поздравлять сейчас некого, и это мягко сказано.

  • #53 нумизмат 21.12.13, 20:17
     

    #52 За честь, за волю

    Я вас понял. БАН тогда поставить надо не мне, а всему нашему "порядочному" обществу. А вместо не прошедших люстрациб, кто пойдет работать? Вы? Давайте конкретно о себе. Это все разговор не о чем. Майдан закончился.

  • #52 За честь, за волю 21.12.13, 19:30
     

    #50 нумизмат - в бан!

    То что за время самостийности растерянно и, можно сказать, на всегда. Только люстрация, может, поможет в положительном решении. А не ликбез... Абсолютное большинство видят истинное лицо милиции, как она защищает народ, как гуляет в кабаках козыряя чинами и погонами (ксивами и прочим). Уровень профессионализма ниже плинтуса.

    Нумизмату ничего не дойдет, задача у него проста и наглядна - обелить преступное формирование, заставит полюбить мучителей и бандитов в погонах

  • #51 нумизмат 21.12.13, 19:14
     

    А вообще, отрицательное отношение к милиции, это скрытые комплексы.Ну нравится людям бояться милицию. Эти все хорошо объяснил "дядюшка Фрейд". Есть какие-то исследования, что части женщин подсознательно хочется быть изнасилованными. Вот у части граждан с милицией примерно тоже. Часто сам поражался, когда с задержанным начинали разговаривать по принципу "плохой и хороший следователь", то многих вводил ступор именно "роль хорошего следователя", ему было проще и привычнее переносить "жесткие формы работы", чем когда начинал с ним другой деликатничать. А большинство теряется от вежливого обращения. Многие думают, вот сейчас "начнется", он сгруппировался, приготовился "терпеть боль", а ничего не происходит. Многие терялись от этого. Не знают как себя вести. Потом оказывалось, что ничего страшного. Я вообще сколько таких ситуаций разбирал со своими знакомыми и после уточнения деталей, человек сам приходил к неутешительному выводу что виноват он сам: до пьяный вышивал, до побил кого-то, то его сынок таки действительно - наркоман (а родители не знали, милиция их хоть обрадовала). Конечно милиция виновата, это ж она, а не родители "узнали, что их дитятко по вечерам грабежами увлекается, а вовсе не уроки у друга делает".

  • #50 нумизмат 21.12.13, 18:52
     

    Моя идея в том, чтоб проводить «правовой ликбез», начиная со школы. С класса 9 надо начинать рассказывать, именно рассказывать в доступной для понимания форме, азы права. Но это должна быть не нудная лекция о «государственном устройстве», а те вопросы, с которым человек, начиная с 15 лет может столкнуться. Следует рассказать, что такое преступление, что такое, правонарушение. С 16 лет человек уже получает паспорт, поэтому он должен знать с чем ему придется столкнуться. В первую очередь – милиция. Ни одно правоохранительное ведомство так тесно не соприкасается с населением, как милиция. Поэтому складывается впечатление, что милиция хуже всех. Другие «органы» (СБУ, налоговая, прокуратура) такие же, просто большинство граждан за всю свою жизнь никогда не столкнется. Они как бы остаются в тени. Все что надо знать гражданам о милиции – милиция работает в «административном и уголовном » направлениях права. Гражданским правом она не занимается. Это все в суд. Есть еще оперативно-розыскная деятельность, но это для граждан «поскольку постольку», ОРД проводится «негласно» и граждане в идеале не узнают, что они проводятся. Главный документы для милиции «Административный кодекс», Закон «О милиции», УК и УПК. Но самая большая часть работы – административная. Если вы вспомните, при каких обстоятельствах вы «познакомились с милицией», то скорее всего это был «административный повод». Все перечисленные законы знать в полном объеме не надо. Если конкретно их всех статей Закона «О милиции», для гражданина важны ст.ст.5,10,11-15. Все. Также в админ кодексе знать следует не так уж много статей. Прежде всего кто, как составляет протоколы, что такое правонарушение, а дальше те статьи по которым вас могут привлечь, тут смотря кто чем занимается (авто, торговля, охота и т.д.). Что касается уголовного права, здесь надо знать права и обязанности. Чьи конкретно, это зависит от того, кем вы являетесь: потерпевшим, свидетелем, подозреваемым. Вот если оставить все что надо знать, то окажется не так это и много. Вообще, если дело дошло до «уголовного дела», а вы там подозреваемый, придется привлекать защитника, так лучше. Но по 90% вопросам, которые возникают у обывателя с милицией, достаточно знать простейший вещи, для этого не надо иметь юридическое образование.

  • #49 нумизмат 21.12.13, 18:51
     

    #48

    За честь, за волю

    ...когда там будут работать реальные спецы,

    Когда там будут платить реальную зарплату, когда будут ее работу будут финансово обеспечивать (это спец техника,криминалистическая техника). А вообще подобные высказывания - это все продолжение майдана. Приходится вновь и вновь повторять простые вещи. А когда общество возьмется за себя и станет нормальным? Майдан, болотная в РФ это не нормально. Когда народ бросит бухать, колоться? Когда общество выздоровит? Начните с себя. Что вы лично сделали для улучшения работы милиции? Приобрели знакомых в их среде? Какую информацию предоставили милиции? Оказываете ли вы помощь в виде "участия в качестве понятого"? А вы всегда соблюдаете закон? Удерживаете ли своих знакомых от противоправного поведения? Какие законы для себя вы изучили? Если вы опасаетесь милиции - наймите адвоката и живите спокойно. Еще много можно задавать вопросов, но обществу надо посмотреть на себя со стороны. У человека работающего в милиции то же складывается впечатление, что общество это сборище одних только дегенератор, хотя это не так. Большая часть населения адекватные зрелые люди.Пора уже прекратить нытье о своих проблемах с милицией.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters