Магазины сулят праздничные скидки на телевизоры. Как уберечься от непрактичной покупки?

В канун Нового года многие ритейлеры начинают проводить акции на разные сегменты бытовой техники. Казалось бы, предновогодняя акция — отличный повод купить дорогостоящую технику со скидкой, однако стоит уметь ее выбирать

Телевизоры традиционно стоят недешево, поэтому праздничные распродажи могут стимулировать многих украинцев на покупку долгожданного плоского экрана. Известно, что сегмент телевизоров стабильно пользуется спросом у населения, а с учетом развития новейших технологий в области дисплеев, модельный ряд предыдущих годов существенно падает в цене. Так, еще в 2010 году 32-дюймовые панели (самые популярные) HD среднем стоили 400 евро, то в 2013 году они могут стоить уже 220 евро - в зависимости от производителя и серии выпуска. А модели в 32 дюйма full HD в 2010 году стоили от 450 евро, то сейчас стоимость от 300 евро (Samsung UE-32F5000). Очевидно, что среднестатистическому покупателю будут весьма актуальны такие предложения. Узнать, насколько богат выбор в этом бюджетном сегменте, можно на price.ua, а непосредственно телевизоры в Харькове вы можете найти, выбрав фильтр соответствующего города. Однако прежде чем начинать оценивать, мы бы хотели обратить внимание на ряд нюансов, которые уберегут от непрактичной покупки недешевой техники.

Главный показатель качества телевизора – его дисплей. Вам необязательно знать, какой именно тип матрицы использовался в производства. Сейчас чаще всего — это IPS-технология. Для потребителя важен параметр «разрешение». Нынешний стандарт 1920x1080 точек – это full HD. Плюс фирменные технологии, использующиеся для улучшения изображения, насколько ярко, контрастно и в то же время естественно передается картинка. Проверять качество матрицы телевизора, подключив к нему DVD-плеер, не совсем корректно. Вы не сможете оценить его контрастность и другие настройки по выхолощенному изображению, воспроизведенному с DVD-диска.

Если вы будете смотреть цифровое телевидение – это одно качество изображения, если обычные аналоговые каналы, которые все еще сильнее распространены – никакой продвинутый телевизор не сможет вам помочь улучшить изображение. Поэтому пока и нет ажиотажа на 4K-телевизоры, поскольку нет достаточного количества такого же формата контента.

Еще критерий – контрастность. Показатели 600:1, 800:1 – одни из лучших. Контрастность дает изображению глубину, качественную цветопередачу.

Критерий «время отклика» понимают не все, однако это также важный параметр. Способность отдельного пикселя быстро становится прозрачным и наоборот без потери качества картинки – по сути, и есть время отклика. Этот показатель заметен в динамичных сценах кино, когда есть мгновенные движения – насколько они «виснут», оставляя видимый шлейф. Чем выше скорость, тем лучше изображение. Оптимальное считают 20 миллисекунд, в небольших дисплеях – и до 8 мс.

И наконец, бренд. Обратите внимание, что последние серии марок Samsung, LG – ходовых, «народных» брендов – не самые дешевые, за счет смарт-функционала. Однако, как показывает практика, едва ли стоит переплачивать за него, если вы хоте купить современный, качественно передающий картинку современный телевизор, то дополнительный функционал – то, на что вы должны обратить внимание в последнюю очередь. Внимательно относитесь к акционным предложениям – могут продаваться устаревшие модели. Год выпуска зашифрован в номере модели, например, по LG: 2013 г. – LN, LA, 2012 г. – LW, LM, PA, PM, LS, 2011 г. – LV; Samsung: 2010 г. – C, 2011 г. – D, 2012 г.– E, 2013 г. – F.

Из признанных качественных брендов сервисные центры отмечают Panasonic, Sony, Samsung. А вот хваленые LG, Philips – требуют сервисного обслуживания чаще.

 
20 декабря 2013 г, 13:02 (на правах рекламы)
Георгий Алексеев 
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters