Харьковщине предоставят почти сотню новых «скорых»

С начала следующего года Минздрав ждет кардинальное обновление автопарка. Об этом на брифинге сообщил начальник Отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Михаил Стрельников

По его словам, на сегодняшний день закуплено 1423 автомобиля скорой помощи разных классов, которые с начала следующего года поступят на баланс ведомства. Машины будут равномерно распределены по всем регионам Украины. Это 148 реанимобилей, 1068 автомобилей экстренной помощи типа «В», 207 машин экстренной помощи типа «А».

«Мы ожидаем самое масштабное обновление медицинского автопарка за времена независимости Украины. Поэтому, чтобы избежать дисбаланса в обеспечении «скорыми», в каждый регион направят разное количество новых автомобилей. Например, Донецкая область получит 138 автомобилей, город Киев — 97, Харьковская область — 95, Днепропетровская — 101, Львовская — 85 автомобилей. В то же время Закарпатская область получит 31 единицу автотранспорта, Волынская — 33, Сумская и Черновицкая — по 34 автомобиля, город Севастополь — 2 автомобиля. Таким образом, все регионы будут равномерно обеспечены качественными автомобилями скорой помощи, что позволит приблизить выполнение социального стандарта подъезда бригады к пациентам — 10 минут в городе и 20 в сельской местности», — сообщил Михаил Стрельников.

Эксперты отмечают, что такое пополнение обеспечит повышение общего количества новых автомобилей экстренной помощи в два раза. По экспертным оценкам, Украине нужно еще 3138 машин скорой помощи, дабы полностью обеспечить выполнение заложенного стандарта — 1 машина скорой на 10 тыс. человек. Как говорят эксперты, еще две такие закупки, и эта цель достижима.

Специалисты Минздрава отмечают, что новые машины полностью соответствуют мировым стандартам и оснащены новейшим высокотехнологичным медицинским оборудованием. Также, что особо актуально для отдаленных регионов, новые «скорые» приспособлены для езды по сложным участкам дорог и при любых погодных условиях, сообщает Информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

«На новых автомобилях будет использоваться оборудование только европейских, американских и японских производителей. При поставке автомобилей мы будем тщательно проверять их — на качество, на соответствие требованиям стандартов, сертификации, и, конечно же, врачей, которые будут ими пользоваться», — резюмировал Михаил Стрельников.

 
20 декабря 2013 г, 19:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Кичик 23.12.13, 19:33
     

    Ну кстати машины для этой закупки подбирали с учетом плохих дорог и пробок. А Пежо Бокстер по-моему отлично соответствует таким условиям: они и маневренные, и имеют высокий клиренс. Плюс еще гарантию на кузов от производителя получили. Так что будут летать, как надо. Ну и количество машин тоже радует, почти полторы тысячи. Теперь обеспеченность машинами скорой помощи возрастет вдвое. А значит время приезда сократиться и люди перестанут жаловаться на длительные ожидания скорой.

  • #9 Тебе никто ничего не должен! 23.12.13, 15:18
     

    #3 монах, Теперь никода машины не менять?

  • #8 врачик 22.12.13, 21:40
     

    ПОЧТИ СОТНЮ НОВЫХ СКОРЫХ ИЛИ СОТНЮ ПОЧТИ НОВЫХ СКОРЫХ???ВОПРОС ФИЛОСОФИЧЕСКИЙ...

  • #7 Эльшарави 21.12.13, 20:52
     

    монах, по этому зря закупили? Не мелите ерунду. Автопарк так массово не обновлялся со времен независимости и все закупленные автомобили укомплектованы по европейским стандартам современным оборудованием. Да и гарантия на любой автомобиль в несколько лет дается, а уж на скорую так лет 5 минимум.

  • #6 Ноксвилл 21.12.13, 01:50
     

    Газелей (а именно машин экстренной помощи типа "А") в этой закупке 207 из 1423,так что в пропорции Харьковская область получит макисмум 14 штук. Между прочим ГАЗели достаточно выносливые и клиренс у них хороший. Не зря же перевозчики их в качестве маршруток в основном и используют. Лучше они чем старые пазики.

  • #5 Шура Рогопильцева 20.12.13, 20:34
     

    Газели пусть рузкие сами катают! Гадость

  • #4 Копейкомобилист 20.12.13, 20:27
     

    Скорая марки ГазЭЛ?

  • #3 монах 20.12.13, 20:21
     

    С нашими дорогами машинам скорой помощи скоро, после начала эксплуатации, самим потребуется помощь.Урекают их очень быстро .

  • #2 1/45000000 20.12.13, 20:17
     

    Минздрава, однако

  • #1 Iwans 20.12.13, 19:21
     

    "Минздрава ждет " - не знал, что это фамилия :-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters