В харьковской больнице обнаружены кислородные баллоны около операционной. Нарушения предписано устранить

После событий в Луганске, когда в реанимационном отделении городской клинической больницы №7 произошел взрыв кислородных баллонов, на Харьковщине были проведены внеочередные инспекторские проверки практически во всей сети коммунальных учреждений здравоохранения области и районов. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Александр Галацан

Александр Галацан обратил особое внимание на тот факт, что ряд учреждений (МЧС, инспекция по охране труда и другие) регулярно инспектируют соблюдение норм и правил в медицинских учреждениях области, передает пресс-служба обладминистрации.

В ходе внеочередной проверки, по словам Александра Галацана, был выявлен ряд недостатков, которые требуют устранения. Один из примеров – в областной клинической травматологической больнице проверяющие обнаружили, что кислородные баллоны, которые должны по правилам и нормативам находиться в выносной кислородной станции или кислородном терминале за пределами здания, тем не менее, в этом учреждении находились в помещении недалеко от операционного блока.

«Фактически, это типичное достаточно нарушение, которое обычно связано с тем, что кислородные системы или системы подачи лечебных газов больницы со временем приходят в негодность – забиваются трубопроводы, выходят из строя, нарушается герметичность, и наиболее экономичным, простым решением вопроса для дальнейшего функционирования и подачи кислорода в операционную является просто перестановка этих баллонов ближе к самой операционной. Что, конечно, неправильно, подвергает риску жизни медиков и пациентов», - подчеркнул начальник ГУ здравоохранения.

Проверяющие обратили внимание руководства больницы на необходимость скорейшего устранения этого недостатка и были вынуждены временно приостановить проведение операционных вмешательств с использованием газового кислорода в этом учреждении.

«Этот баллон удален из помещения. Тем не менее, больница не закрывается, больные не выписываются, операции будут продолжаться только с использованием методов обезболивания, которые позволяют проводить анестезию без газообразного кислорода. Поставлены конкретные задачи администрации больницы, установлены сроки в пределах нескольких дней, до недели», - отметил Александр Галацан.

По словам главного медика области, в лечебном учреждении необходимо восстановить наружную кислородную станцию, которая существует в больнице, но вышла из строя в связи со временем эксплуатации – она работает уже более 30 лет, вся инфраструктура, коммуникации и технические конструкции имеют такой же возраст.

Александр Галацан отметил, что для этих работ не нужны большие капиталовложения и выразил уверенность, что в ближайшие дни нарушение будет устранено.

«Что касается всей остальной сети, всем главным врачам, где мы обратили внимание на те или иные проблемы (и маленькие, и более существенные), мы направили инструкции, обращения с указанием, что и как нужно сделать, чтобы привести все к требованиям существующих норм. Я уверен, что в течение ближайших дней никаких проблем по данному вопросу не будет», - заявил начальник ГУ.

Более того, Александр Галацан обратился к руководству городского управления здравоохранения с письмом, в котором обратил внимание на необходимость проведения такой работы в медучреждениях Харькова.

«Инженерные службы городского управления, насколько я знаю, также занимаются аналогичной работой. Я думаю, что эта работа будет скоординирована и будет совершенно одинаковый эффект и в городе, и в области», - отметил Александр Галацан.

 
21 января 2010 г, 09:23
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters