Журналисту канала «1+1» вынесено общественное порицание из-за жалобы от прокурора Харькова

19 января Комиссия по журналистской этике рассмотрела обращение прокурора города Харькова Евгения Поповича, в котором он просил дать оценку сюжету, подготовленному журналистом канала «1+1» Жаном Новосельцевым. Комиссия осудила действия Новосельцева и огласила ему общественное порицание. По мнению комиссии, в одном из телесюжетов журналист подал в эфир непроверенную информацию

Сюжет, вышедший в эфир 21 сентября 2009 года в ТСН, назывался «Неделовая история» («Небізнесова історія») и был частью цикла «Жесть мундира» - серии журналистских расследований о милицейском терроре и его жертвах.

Члены комиссии встретились с Жаном Новосельцевым, правозащитницей Еленой Повидайчик, поговорили по телефону с Евгением Поповичем и посмотрели сюжет, который оспаривался.

Члены комиссии установили, что органы внутренних дел задержали пятерых человек, которые подозреваются в совершении тяжелых преступлений. Один из участников группы - Фитлатов - до задержания дал интервью, которое было показано в сюжете. Но выяснилось, что это интервью попало к журналисту в записанном виде, его снимали не операторы канала «1+1», а посторонние лица, которые были наняты самим Филатовым. Таким образом, зрители телеканала были введены в заблуждение из-за того, что сюжет полностью подготовлен журналистами канала.

Также журналист должным образом не проверил слова собственного источника о том, что адвокатов не пускают к задержанным, об изъятии гранаты «в заднем кармане», изъятии без оформления автомобилей. Таким образом, в эфире была озвучена непроверенная информация. Исходя из такой логики, кто угодно может воспользоваться эфиром, убедив отдельного взятого журналиста в собственных несчастьях. В своем сюжете журналист фактически стал на сторону одной из сторон конфликта без достаточной на то доказательной базы.

«Комиссия считает, что предвзятость журналиста, использование им непроверенной информации, подача в эфир видеоряда, снятого посторонними людьми, без сообщения об этом зрителю, является нарушением права аудитории на полное и адекватное информирование», - говорится в решении Комиссии.

В связи с этим, Комиссия по журналистской этике осудила действия Новосельцева за нарушение п.6 Этического кодекса украинского журналиста «Уважение к праву общественности на полную и объективную информацию про факты и события - первая обязанность журналиста» и п.13 «Журналист не должен использовать незаконные методы получения информации». Члены комиссии по журналисткой этике решили вынести Жану Новосельцеву общественное порицание.

Сам же Жан Новосельцев, который присутствовал на заседании комиссии, мотивировал свои действия тем, что не хотел подставлять под удар оператора, который снимал человека, который прячется от милиции. Но члены Комиссии во время об суждения назвали такие действия плагиатом, пишет «Телекритика».

 
21 января 2010 г, 10:08
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Роман111 07.02.12, 23:06
     

    Да похоже на настоящую заказуху, простых украинских людей на нашу "честную" власть!

  • #6 Свидетель 21.01.10, 19:03
     

    Ну, да! Непорядок! Как это еще кто-то, кроме Поповича, посмел заказывать сюжеты!!! Бедняга, наверное запамятовал, что 1+1 не Харьковские каналы и его заказухам не подчиняются, крутят свои!

  • #5 дряб 21.01.10, 14:38
     

    все каналы созданы что бы продовать такие репортажи и рекламу крутить, на другое у нас телевидиние не научилось или наоборот разучилось

  • #4 Муркет 21.01.10, 13:31
     

    То то я смотрел, шо все эти репортажи похожи на "ЗАКАЗУХУ". Интересно-а уплатил ли Жан с "заказухи" налоги????

  • #3 Вор 21.01.10, 13:29
     

    А я тебе верил Жан! Фууууу

  • #2 Феликс 21.01.10, 12:11
     

    Канал "1+1" купил Коломойский. Хорошо это или плохо не могу комментировать

  • #1 КОТ БАЗИЛИО 21.01.10, 11:43
     

    Жан новосельцев, ты крутой мужик, ты все зделал как настоящий журналист.

    настоящая правда только такими способами попадает на экраны. Канал 1+1 сильная компания, тебя не дадут.

    а мента - позор.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters