Зарплаты и соцвыплаты «заморозят» либо включат станок

Минфин до сих пор не обнародовал информацию о выполнении госбюджета-2009. По некоторым оценкам, «дыра» в бюджете достигла 81,5 млрд. грн. Эксперты уверены, что срыв выполнения бюджета по доходам заставит любое новое правительство заморозить в 2010 году рост социальных выплат

И. о. министра финансов Игорь Уманский вчера сообщил, что Минфин направил МВФ предварительные итоги выполнения госбюджета в 2009 году, но фонд запросил более детальную информацию, которую правительство предоставит в течение одной-двух недель. Впрочем, для общественности оперативные данные о выполнении доходов бюджета, которые в прошлом году были известны уже 8 января, министерство до сих пор не обнародовало.

Еще в конце прошлого года эксперты прогнозировали, что с целью укрывательства невыполнения доходов общего фонда бюджета Кабмин обнародует данные не раньше середины января - после первого тура президентских выборов. «Годовой отчет будет готов до 9 апреля, а в начале мая мы будем готовы подать эти данные в Верховную Раду. Оперативные данные еще считают», - сообщил руководитель пресс-службы Госказначейства Любомир Стадник. Но уже вчера в секретариат комитета Верховной Рады по вопросам бюджета поступила предварительная информация о выполнении бюджета.

Общий фонд госбюджета по доходам не выполнен в 2009 году на 12,4 млрд. грн., рассказали в Секретариате Президента. «Учтены деньги МВФ, полученные в ноябре. Без них разрыв был бы 31 млрд. грн.», - сказал источник.

С учетом средств на рекапитализацию банков и НАК «Нефтегаз Украины», а также планового дефицита в размере 9,8 млрд. грн. бюджетная «дыра» составила 81,5 млрд. грн., подсчитали в СП. В Государственной налоговой администрации и Гостаможне неофициально подтвердили невыполнение планов: налоговики недобрали 6% от бюджетного задания, а таможенники отказались назвать процент недополучения. В итоге остаток средств правительства на едином казначейском счету на 1 января составил лишь 1,1 млрд. грн.

Эксперты уверены, что Премьер-министру Юлии Тимошенко невыгодно сообщать о провале выполнение бюджета в канун второго тура президентских выборов - низкая сравнительная база 2009 заставит любое правительство пересмотреть показатели, заложенные в проект госбюджета на 2010 год в прошлом сентябре. Хотя, говорят эксперты, и сокращать там особо нечего: большая часть расходов - социальные выплаты, и вряд ли кто-то пойдет на такие непопулярные меры, потому не исключается затягивание выплат.

Эксперты также предполагают, что после выборов на Нацбанк будут оказывать давление, чтобы получать от него средства на социальные программы. Но единственный выход для Нацбанка - напечатать их.

По материалам ТСН.

 
21 января 2010 г, 11:38
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Серж 22.01.10, 09:47
     

    Скажу вам по секрету, деньги нацбанк уже давно печатает, и если эксперты этого не знают то что ж это за эксперты такие.

  • #5 Nika 21.01.10, 17:48
     

    Вона пряцюе. Голосуйте, родные оранжи, за свю пани, авось вскорости и последние штаны прийдётся отдать, чтобы как-то выжить. Вперёд, если ума нет!!!

  • #4 ой 21.01.10, 17:47
     

    читайте внимательно статью. больше вопросов о эффективности работы правительства вообще не должно возникнуть... ))))))))))))))

  • #3 *** 21.01.10, 17:24
     

    а ничего, что оклады бюджетников остались на уровне октября 2008 года, а цены далеко ушли от октября того же 2008 года.

  • #2 Просто хороший человек 21.01.10, 17:10
     

    А ты даун втройне , если за дебила ,с мордой дебила, голосовал Балакдею от Балаклавы даже не отличает. В Николаеве у него херсонцы живут!

  • #1 Эммануил 2000 21.01.10, 14:11
     

    Ну, короче все таже х*йня - как говорят, Юля рулит.

    Поражаюсь тем даунам, которые все еще за нее голосуют. Дауны в геометрической прогресии.....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters