Оперировать животных станет дороже. Власти борются с кетаминовой наркоманией, ветврачи ищут заменители анестетика

Ветеринарам снова разрешили использовать кетамин - наиболее эффективное и дешевое средство для наркоза. Год назад его внесли в список наркотиков. Для работы с кетамином нужна лицензия, но получить ее могли только юридические лица

Просмотр видео

Понадобится ли операция кошке Боне, станет ясно после обследования. А вот дворняжку Анжелу-Муху сразу положили на операционный стол.

Анна
харьковчанка
Их же уничтожают, травят, вот мы собрались, несколько человек, и решили ее, это самое, - стерилизовать

Эти женщины любят животных. Дворовых собак и кошек стерилизуют за свои деньги. Считают: так четвероногие бродяжки будут меньше беспокоить соседей, а значит и шансов выжить у них будет больше.

Валентина Баликова
харьковчанка
Люди тратят деньги на водку, на гулянки, на курево, мы не курим, не пьем, я могу свои кровные истратить на животное, которое, может, выживет!

Анжелу-Муху готовят к операции. Собака засыпает на глазах. Ветеринары учатся работать без кетамина. Хоть власти разрешили использовать препарат и физическим лицам, но на это нужна лицензия. Документ влетит в копеечку. Чтобы получить разрешение, нужно в помещении установить сейф, где будет храниться кетамин, на окна поставить решетки, клинику подключить к сигнализации. Даже стены и двери должны быть определенной толщины. А сами ветврачи обязаны регулярно проверяться на наркозависимость.

Юрий Сацкий
ветеринарный врач
Год назад просчитывали - это было в районе 35 тысяч, чтобы получить лицензию. Мне не выгодно получать лицензию

Юрий Сацкий уже около года работает с аналогами кетамина. Уверен: его коллеги пойдут этим же путем.

Юрий Сацкий
ветеринарный врач
И если врач опытный, он может заменить эти препараты. Мое мнение – пока не будет упрощено само получение лицензии, физические лица не будут спешить оформлять все эти разрешительные документы

Замена кетамина - одного из самых дешевых анестетиков - другими препаратами уже сказалась на стоимости операций. В этой клинике они подорожали на 30%. Если ветбольницы будут работать с кетамином, то операции подорожают еще в два-три раза. Простерилизовать кошку будет стоить около 600 гривен; собаку, в среднем, - больше тысячи.

В то время как власть имущие решительно пытаются обезопасить украинское общество от кетаминовой наркомании, в областной наркологической больнице «кетаминщики» - редкие пациенты.

Владимир Головощапов
заведующий отделением №1 Харьковской областной наркологической больницы
В последние два года ни одного из таких пациентов у нас, в общем-то, не было. А в предыдущие годы (это, наверное, 2009-й, 2008-й) это были единичные случаи, но, и все-таки, основная зависимость у этих людей была от опиатов, либо опилоидов – это ацетилированный опий

Кетамин, говорит заведующий наркологическим отделением, не популярен среди наркоманов. Получить кайф от него - не так уже и легко.

Владимир Головощапов
заведующий отделением №1 Харьковской областной наркологической больницы
При внутримышечном введении достичь такого эффекта тяжело, который хочет этот пациент, а при внутривенном введении чаще заканчивается передозировкой и больной засыпает, то есть эйфоризирующий эффект здесь все-таки менее выражен, чем у обычных традиционных наркотиков

Говорят о кетаминовых наркоманах, как о диковинке, и правоохранители.

Алексей Хмара
сотрудник УБНОН областного управления милиции
Лекарственный препарат «кетамин» наркоманами не используется. Он у нас используется только в ветеринарии

Тем не менее, с первого марта использовать кетамин можно будет лишь с лицензией. И люди в погонах уже совсем скоро пожалуют в ветклиники с проверками. Нарушителей будут сажать в тюрьму. Бродяжке Анжеле-Мухе повезло - ее успели прооперировать до подорожания операций. Стерилизовать дворовых Шариков и Мурок за свои кровные любительницам животных будет более накладно.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кетамин использовать можно, но это - дорого
 
 
21 января 2012 г, 18:45
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Кудяплик
    11.04.14, 10:14
     

    .....

  • #13 котенок92 23.01.12, 22:45
     

    #12 Dementia, и животные тоже. просто что с нас взять простых? а нарик мать родную продаст за дозу. вот и выгодно потокать им

  • #12 Dementia 23.01.12, 22:42
     

    Вот-вот! Хотят наркоманы сдохнуть - пусть дохнут, зачем им мешать? Все равно они найдут чем поживиться, а нормальные люди только страдают из-за всех этих запретов.

  • #11 שלמה 23.01.12, 14:16
     

    Откройте официальные бесплатные наркоманские дома - пусть ходят и колятся герычем БЕСПЛАТНО! Да, долго не живут... Но это их выбор. Запрет проблему наркомании не решает. И вообще, с каких это пор маргиналы стали авангардом общества? Почему все равняются на них (запрет ради наркоманов), а не на тех же ветеринаров??? Чем наркоман лучше ветеринара?

  • фермер 23.01.12, 10:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 ира харьковчанка 23.01.12, 00:54
     

    "Простерилизовать кошку будет стоить около 600 гривен; собаку, в среднем, - больше тысячи."

    В Германии такая операция обходится в 40 евро.

    Доступность стерилизации - один из главных рычагов в решении проблемы бездомных животных, так как причина всему - перепроизводство животных.

    Наша власть делает всё, что бы проблема с бездомными животными в Украине никогда не решилась.

  • #8 котенок92 22.01.12, 14:57
     

    #5 АМПЕР, как говорится свинья везде грязь найдет

  • #7 Я 22.01.12, 14:43
     

    Очередная лазейка для взяточников-проверяющих...

  • #6 Я 22.01.12, 14:43
     

    Очередная лазе

  • #5 АМПЕР 22.01.12, 10:47
     

    Стерилизовал кота и кошку в этой вет.клинике остался доволен.Лишний способ выдурить деньги где каждой проверке прийдется башлять.Что отразится на обычных гражданах и цене вет.услуг.Наркоман всегда найдет выход нюхнет клея и.т.п.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters