Ко всемирному времени добавят лишнюю секунду

Дополнительная секунда должна ликвидировать расхождение между атомным временем и астрономическим, возникающее из-за неравномерности вращения Земли

Новая секунда будет добавлена в 23 часа 59 минут 59 секунд UTC 30 июня 2012 года. Это решение было принято Международной службой вращения Земли, для которой Обсерватория ВМС США служит центром прогнозов и быстрого реагирования. Измерения специалистов обсерватории показали, что вращение Земли сейчас отстает от атомного времени примерно на 1 миллисекунду в день, сообщают РИА-Новости.

Эти данные были получены с помощью интерферометрии со сверхдлинной базой – метода, основанного на измерении вращения Земли путем наблюдения за положением очень удаленных космических объектов. Эти данные показали, что примерно за 1 тысячу дней расхождение между атомным временем и астрономическим достигает 1 секунды.

Последний раз секунда добавлялась 31 декабря 2008 года.

 
21 января 2012 г, 16:00
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ?* 22.01.12, 08:35
     

    Год или два назад секунду добавляли.И кто это там Землю толкает вперёд? Помнится В.С.Высоцкий об этом пел. Вспомним, погрустим о Володе 25 января.

  • Панас Лютий 22.01.12, 08:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 uh 21.01.12, 16:32
     

    Только благодаря команде профессионалов партии регионов стало возможным к выходному лишнее время добавить )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters