Вместо СИЗО - домашний арест. В Украине не прекращаются дебаты по поводу нового Уголовно-процессуального кодекса

Виктор Янукович подал на рассмотрение парламента проект нового УПК. Юристы и правозащитники называют документ гуманным - мол, защищать свои права простым украинцам станет легче

Просмотр видео

Экс-начальник областного управления милиции, ректор университета внутренних дел Александр Бандурка - один из разработчиков нового кодекса. Говорит: среди существенных нововведений документа - мера пресечения «домашний арест». Жить подсудимый будет дома, но следователь все равно сможет знать о нем все. На руку арестанту наденут браслет, который будет регулярно посылать сигналы на сервер.

Александр Бандурка
соразработчик проекта нового УПК
Як він вийшов з дому більше, чим на сто метрів, чи на сто п'ятдесят, то уже в тому органі, який контролює виконання цього заходу, буде поступать сигнал, що такий-то порушив. Раз порушив, другий, третій - можуть за четвертим позбавити такого права

Условия ареста будут гибкими, говорят творцы кодекса. Кому-то будет позволено перемещаться по маршруту от дома до работы, другие, чтобы куда-то съездить, должны будут получить добро следователя. Либеральные меры пресечения, говорят правозащитники, выгодны экономически - и государству, и людям. Мол, тратить на содержание арестантов будут меньше, да и подозреваемые, даже находясь под следствием, смогут работать и возмещать ущерб потерпевшим. Правозащитник Аркадий Бущенко уверен: судам нужно чаще использовать такие меры пресечения как залог, подписка о невыезде и домашний арест.

Аркадий Бущенко
правозащитник
Когда из-за неправильного поведения родители этого человека могут остаться без крыши над головой, это очень сильно сдерживающий фактор, очень сильно сдерживающий фактор. И поэтому недооценка со стороны наших судей очень странна

В пенитенциарной службе говорят: с вступлением в силу нового УПК вздохнут с облегчением. Мол, следственные изоляторы страны переполнены. Подсчитали - с введением домашнего ареста для отдельных арестантов СИЗО можно будет разгрузить примерно на треть.

Евгений Бараш
первый зам. начальника облуправления пенитенциарной службы
Сокращение количества людей, находящихся в следственном изоляторе, сократит затраты и бюджета, и государства на содержание этих людей, на оплату персонала, который там работает, на содержание всех этих зданий и сооружений

Недостаток новшества, говорят эксперты, - дороговизна. Для домашних арестантов нужно закупить несколько сотен тысяч электронных браслетов и наладить работу системы. Кроме того, нужны деньги и на организацию спецкурсов для судей, прокуроров и следователей - чтобы они были готовы работать по новым правилам. Президентская редакция кодекса несовершенна, считает главный следователь области Зиновий Галаван. Мол, в документе не учтены некоторые пожелания милиции, а несколько отживших себя норм - например, институт понятых, - законотворцы наоборот оставляют. С принятием документа, говорит, спешить нельзя.

Зиновий Галаван
начальник следственного управления облуправления милиции
Если делать революцию в следствии, то ее надо делать. Революция - всегда плохо, это семнадцатый год доказал. Надо делать какие-то реформы обязательно, не годится, много есть анахронизмов, которые остались еще от хрущевского уголовно-процессуального кодекса. Но это надо менять постепенно, семь раз отмерить и раз отрезать

По новому кодексу из судебных залов исчезнут решетки. Скорее всего, их заменят прочным стеклом. По замыслу авторов, атмосфера в зале суда не должна давить на обвиняемого.

Александр Бандурка
соразработчик проекта нового УПК
Стіни не повинні бути чорними, мрачними, клєтка ота залізна, значить, решетка буде відсутня. Там буде автоматизоване робоче місце судді чи суду, прокурора, захисника, зручні місця для свідків чи для публіки

В университете внутренних дел уже готовятся учить будущих правоохранителей по-новому. Одну из аудиторий переделывают под зал суда. Все - как того требует новый кодекс.

Валерий Московец
начальник учебно-научного института права и массовых коммуникаций
Вот, подсудимый будет сидеть вот здесь, будет лава специальная для подсудимых. Он всегда находится, как правило, за спиной у адвоката или рядом с адвокатом

Действующие лица в этом зале суда будут не настоящие. Здесь студенты будут примерять на себя роли прокуроров, адвокатов и судей. А вот дела будут разбирать вполне реальные. И под надзором практикующих юристов.

Валерий Московец
начальник учебно-научного института права и массовых коммуникаций
Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать! Поэтому и увидеть, и поучаствовать, и в роли обвиняемого, и в роли потерпевшего, и в роли свидетеля, и в роли судьи, и в роли прокурора, и адвоката. И главное - понять этот процесс

Вершить правосудие по-новому в Украине могут начать уже в сентябре этого года. Проект нового УПК на следующей неделе уже начнут рассматривать в комитетах Верховной Рады. Тогда же еще могут внести в документ корректировки - разработчики кодекса соберутся, чтобы учесть замечания Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Проект нового УПК правозащитники считают гуманным
 
 
21 января 2012 г, 18:45
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Жорик Вартанович 27.01.12, 06:16
     

    Да,к Лозовеньковскому вдхр уже не подойдешь,спасибо Бандуристам.

  • #14 наф нуф кок 23.01.12, 21:37
     

    Выходит, можно делать экономические преступления пока не попадешься, а пока попадешься, нарубишь бобла - можно какую-то долю отвалить по суду. Игра стоит свеч!

  • #13 jkmuf 23.01.12, 13:53
     

    такие меры могут применяться только к экономическим преступлениям, но никак не к уголовным. Вор и бандит должны сидеть в тюрьме, а не отдыхать дома. Можно заменить СИЗО в некоторых случаях не домашним арестом, а работой на вредном производстве.

  • #12 фермер 23.01.12, 10:46
     

    Читаем внимательно главную часть нововведения:

    "Недостаток новшества, говорят эксперты, - дороговизна. Для домашних арестантов нужно закупить несколько сотен тысяч электронных браслетов и наладить работу системы. Кроме того, нужны деньги и на организацию спецкурсов для судей, прокуроров и следователей - чтобы они были готовы работать по новым правилам."

    Кто-то из ПРастов уже явно купил оборудование для производства таких браслетов, вот и весь расклад.

    А вот на спецкурсы судьям и прокурорам деньги, скорее всего, зажмут - украсть сложнее.

  • #11 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 22.01.12, 15:49
     

    я не понял а после истечения срока - залог будет возвращен или не будет и в каком объеме...

  • #10 махно 22.01.12, 10:41
     

    Президент поздравил соотечественников с Днем соборности и свободы Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам по случаю Дня соборности и свободы. "Сегодня, в день соборности и свободы Украины, я обращаюсь к вам с чувством великой веры в то, что мы вместе - власть и общество - сможем укрепить единство нашего народа", - говорится в обращении президента, текст которого обнародован на сайте главы государства.

  • чукча 22.01.12, 10:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 = 22.01.12, 08:06
     

    Клан Бандурки! Верните детям бывший пионерлагерь на берегу Лозовеньковского водохранилища. Дети- наше будущее. Наши дети.

  • Панас Лютий 22.01.12, 08:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 антроп 21.01.12, 22:56
     

    очень хороший кодекс. особенно если чел откупится - значит срок мотать дома будетъ ? следовательно, начнут появляться брэйвики делающие "справедливое правосудие" :)

    " и это было хорошо..." :))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters