Мощные авто и мотоциклы хотят обложить налогом

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши

Авторами законопроекта №1230 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши)» являются народные депутаты Андрей Павловский, Владимир Арьев и Александр Бригинец (фракция «Батьківщина»).

Согласно документу, к объектам налогообложения будут относиться: легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя свыше 3510 куб. см и мотоциклы с объемом цилиндров двигателя свыше 800 куб. см (по ставке 10% минимальной заработной платы за 100 куб. см).

Кроме того под налогообложение попадут также суда (яхты и другие плавучие средства для досуга или спорта), зарегистрированные в Государственном судовом реестре Украины или в Судовой книге Украины, оснащенные стационарным или подвесным двигателем (двигателями) мощностью свыше 55 кВт (кроме использовавшихся более 20 лет) — по ставке 10% минимальной заработной платы за 1 кВт мощности двигателя или двигателей, а также самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины или в Реестре государственных воздушных судов Украины (по ставке 0,5% минимальной заработной платы за каждый килограмм максимальной взлетной массы).

Как считает один из авторов законопроекта Александр Бригинец, этот налог не только наполнит госбюджет, но и положительно повлияет на ситуацию на дорогах.

«Подавляющее большинство используемых в Европе авто — это автомобили с объемом двигателя в 1,5 л. Такие автомобили создают меньше заторов и выбрасывают в атмосферный воздух меньше выхлопных газов, в отличие от больших машин, входящих в категорию легковых. Таким образом, все, кто живет по европейским нормам в Украине, не попадают под дополнительное налогообложение. Речь идет лишь о тех, кто любит выставлять свое богатство на показ. Так пусть они за эту публичную демонстрацию богатства и платят дополнительные деньги», — передает слова Бригинца УНИАН.

 
21 января 2013 г, 09:14
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 jkmuf 1 22.01.13, 12:20
     

    #1 strike 21.01.13, 09:42

    Думаю, что надо стремиться к тому, чтобы ездить на хороших машинах, а не просто ругать тех, у кого они есть. Не все же депутаты! Многие вкалывают для того, чтобы купить, пусть в кредит, нормальную машину, дать хорошее образование детям, ездить отдыхать не в Крым, а в ОАЭ.Нельзя всех мерить одинаково.зависть - плохой помощник в жизни.

  • #7 ми 21.01.13, 23:34
     

    Купив машину с большим объемом - больше платишь сборов, спрятанных в ценнике на топливо, этого разве мало?

    Где дороги? Где обещанный европейский уровень полотна? Прежде чем просить "добавку",

    пусть сначала отчитаются "слуги народа", куда дели уже полученное...

  • #6 Хохлостан 21.01.13, 20:04
     

    Всех каклов пересадить на "жопорожцы" !

  • #5 для strike 21.01.13, 16:10
     

    сравнение неверно - маршрутка везёт много людей, пусть и с низким уровнем комфорта, а лексус - как правило, с высоким уровнем комфорта везёт одно животное, иногда два

  • 1 21.01.13, 10:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 .Jozef. 21.01.13, 10:19
     

    В Украине уважают не человека, а его автомобиль,поэтому чем выше чиновник тем роскошней у него авто.И ни кого не интересует откуда деньги.

  • #2 мимокрокодил 21.01.13, 10:18
     

    @автомобили с объемом двигателя в 1,5 л. Такие автомобили создают меньше заторов @

    что-то не улавливаю связь

  • #1 strike 21.01.13, 09:42
     

    Ну тупые! Лексус 5.7 л 2012 г. Выпуска выбрасывает меньше гадости чем десятка Богдан собираемая в Черкасах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters