В Украине хотят привязать к минимальной зарплате размеры госпошлин

Минфин предлагает пересмотреть принцип расчета размера госпошлин, привязав их к минимальной зарплате и полностью отказавшись от необлагаемого минимума, а также хотят обязать операторов ядерных установок платить сбор за хранение отработанного ядерного топлива

Сейчас ставки госпошлин привязаны к необлагаемому минимуму (НМ) - 17 грн. Однако теперь чиновники хотят, чтобы их размер зависел от минимальной зарплаты (МЗ; сейчас - 1147 грн.). В связи с индексацией МЗ это позволит ежегодно повышать размеры пошлин, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В первый год действия закона размеры платежей изменятся незначительно. Например, госпошлина за заверку договора отчуждения недвижимости, как и ранее, составит 1% от суммы договора, но если сейчас предельный минимум составляет 1 НМ (17 грн.), то станет - 1,5% МЗ (17,21 грн.). Пошлина за регистрацию брака или места проживания составит 0,09% МЗ (91 коп.) вместо 0,05 НМ (85 коп.).

За выдачу паспорта при его замене или в других случаях (кража, потеря) необходимо будет заплатить 3,44 грн. и 17,2 грн. (сейчас - 34 грн.). Пошлина за выдачу загранпаспорта окажется всего на 2 грн. выше, чем нынешняя плата государству (вводится 15% от МЗ вместо 10 НМ).

При этом в общий фонд госбюджета включат плату за пять типов пошлин, в частности за приобретение вексельных бланков, действия с паспортами, выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.

Минфин также предложил включить в Налоговый кодекс госпошлину и сбор на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего на территории зоны наблюдения (территория, на которой возможно радиационное влияние от ядерной установки). Сейчас порядок их уплаты регулируется декретом Кабмина «О госпошлине» и законом «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» соответственно.

Эксперты считают новую систему логичной, поскольку она позволит ежегодно увеличивать поступления в госбюджет, но советуют провести инвентаризацию госпошлин и отказаться от их фискальной направленности.

 
21 января 2013 г, 09:40
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Патрыот 21.01.13, 11:21
     

    повысят зарплату на копейки и сразу же заберут через пошлины, покращення )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters