МОЗ: В Харьковской области гриппом болеют меньше всего

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине пока не превышает эпидемические пороги. Об этом сообщают в Минздраве

По данным ведомства, с начала эпидемического сезона гриппом и ОРВИ в стране заболело свыше 2,5 млн. человек, из них 68% - дети. Самый высокий показатель заболеваемости на второй неделе этого года зарегистрировано в Киеве - 49,4; самый низкий - в Харьковской области - 10,4 на 10 тыс. населения.

По словам первого замминистра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, уровень заболеваемости вырос примерно на 17%, но показатели не превышают эпидпорога ни в одном из регионов Украины.

От гриппа привились 314 115 человек - это 0,7% от всего населения Украины. В Минздраве говорят: пока в стране не наступила эпидемия этой болезни, гражданам, особенно тем, которые относятся к группе риска, следует пройти вакцинацию в ближайшем медицинском учреждении (дети до 5 лет, беременные, люди старше 65 лет, с избыточным весом, больные диабетом, хроническими сердечно-сосудистые заболевания и заболевания легких, также медработники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, в целом все, кто работает в многолюдных местах).

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук Украины в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украине прогнозируется циркуляция нового для нашего государства штамма вируса гриппа А / Виктория, который пока не реализовал на нашей территории свои эпидемические свойства, а также нового штамма B / Висконсин. Не исключена также возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния (так называемого «свиного»), но его роль в эпидемическом процессе - незначительна, говорится в сообщении Минздрава.

Инфекционисты отмечают: грипп - это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Эта болезнь имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями, но намного опаснее из-за осложнения. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может лишь через 4-5 дней привести к смерти больного. Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем - когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся все в радиусе 2 метров вокруг больного. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов - это в среднем 7 дней.

Именно поэтому медики настаивают: не заниматься самолечением, а в случае наличия симптомов, которые могут свидетельствовать о гриппе, сразу обращаться к врачу.

 
21 января 2013 г, 16:00
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters