Новогоднюю красавицу – в утиль. Мусорные контейнеры заполнили «отработавшие» елки

Зимние праздники закончились, чтобы город не превратился в непроходимые колючие чащи, выброшенные деревья собирают работники коммунальных служб

Просмотр видео

В квартире Натальи все еще стоит зеленая красавица. Но ненадолго, сегодня-завтра елку вынесут на свалку. Женщина уже и подготовилась - сняла игрушки и серпантин. А вот многие ее соседи, заметила харьковчанка, от главного атрибута Нового года уже избавились.

Наталья Токранова
харьковчанка
Начали выбрасывать дня три назад. После старого Нового года, через пару дней. Ну, сейчас самый пик, наверное

На городских свалках после праздников скопились сотни елок. Коммунальщики говорят: выбрасывать деревца начали еще в середине января, после старого Нового года. Кое-где ели и сосны можно увидеть просто посреди двора, но чаще их складывают рядом с мусорными контейнерами. Елки, как и прочий мусор, коммунальщики вывозят каждые пять дней и утилизируют.

Александр Шевченко
заместитель директора Комплекса по вывозу бытовых отходов
Мы их дробим: есть у нас на балансе четыре дробилки. Из двадцати кубов елок приблизительно получается два-три куба щепы. После чего она утилизируется на полигоне

Хвойные, которые так и остались на елочных базарах, стали лакомством для обитателей зоопарка - сюда их начали привозить еще в конце декабря. Всего же, вспоминает директор зоопарка, елок насобиралось несколько тысяч. Часть из них измельчили и используют в качестве подстилок для животных, а часть – как подкорм парнокопытным. Правда, несколько деревцев установили в некоторых вольерах - в качестве украшения, чтобы животные почувствовали, будто они на воле.

Алексей Григорьев
директор Харьковского зоопарка
Это обогащение среды обитания. В своей жизни волки не сидят на месте и перемещаются на большие расстояния. Вот ему кажется, что он пришел в другой лес, в другую обстановку. Ему это приятно

Те елки, которые в праздники украшали дома харьковчан, ни в качестве корма, ни как настил животным не подходят, говорит директор зоопарка. Они могут травмироваться остатками украшений или даже заболеть.

Алексей Григорьев
директор Харьковского зоопарка
Потому что на мусорках они могут быть инфицированы заболеваниями, опасными для животных и для человека в том числе. Поэтому любая вещь с мусорки - ее нужно дезинфицировать, с ней нужно еще как-то обходиться, особым образом, для того, чтобы не заболели животные, для того, чтобы не заболели люди

Последняя партия елок в зоопарк поступила после Рождества – больше их привозить не будут. А вот уборкой зеленых красавиц из дворов жилых домов, предполагают коммунальщики, будут заниматься до конца января.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новогоднюю красавицу – в утиль
 
 
21 января 2013 г, 19:24
Наталья Руденко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 scukupzv 23.01.13, 09:41
     

    otpwQj ibpkxrzeuvrc

  • #4 Ужас 23.01.13, 00:06
     

    Самая большая глупость - это ставить елки из синтетики, они в большей мере загрязняют окружающую среду. Натуральные сосенки вырубают на специально посаженных для этих целей участков или прореживают уплотненные посадки. Жизнь свою заканчивают сосенки превращаясь в органику природным способом, а синтетика не разлагается, при сжигании выделяет ядовитые вещества или валяется десятилетиями, а в почве ее выкопают и правнуки, не сможет разложиться.

  • #3 втф? 22.01.13, 11:06
     

    №2 +1000000

  • #2 №1 22.01.13, 09:55
     

    Бл**ть, люди вы невыносимые дибилоиды, город превратился в елочный лесоповал!

    Я не знаю, тех, кто их покупает, но вас необходимо лечить принудительно! Нечем помочь!!! А тех, кто выдает на рынок предложение, явно превышающие спрос, следует напихать жопы, всеми теми ёлками, которые так и не продадутся!

    Нарубать столько деревьев, чтоб они постояли недельку, а после отправить высохшие дрова на помойку, добавив геморроя больным головам коммунальщиков?! Гениально!

    Новый год и еб***ые пережитки мертвых традиций во всей красе! Если тебе так жизненно необходимо поставить труп дерева себе в дом, купи искусственную и д**чи на одну и ту же из года в год, не губя невинные деревья!

  • #1 УХ 21.01.13, 23:09
     

    В чем проблема ?!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters