Сегодня - Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году с целью содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию

История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля выбрана потому, что именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш.

По оценкам специалистов, из 6700 языков, которые ныне существуют, большинство находится под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие. Привлечение внимания международного сообщества к этой теме - важный шаг к признанию необходимости защитить многообразие культур.

Украинский язык на протяжении долгого времени также пытались искоренить различные режимы, начиная от польской экспансии и заканчивая советской русификацией. Статус государственного украинский язык впервые получил с принятием 28 октября 1989 года Закона Украины «О языках в Украинской ССР». С получением Украиной независимости начался процесс украинского языкового возрождения. Этому способствовало конституционное закрепление государственности украинского языка и осуществление ряда правительственных мероприятий, направленных на подъем роли и авторитета украинского языка в общественной жизни страны. Статья 10 Конституции Украины удостоверяет: «Государственным языком в Украине является украинский язык».

Но статус украинского языка как государственного является формальным: пока он не занял надлежащего места в сфере культуры, образования и науки. Хотя по результатами Всеукраинской переписи населения 2002 года, 67,5 % украинских граждан назвали украинский язык родным.

 
21 февраля 2011 г, 09:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 . 26.02.11, 23:23
     

    Год назад во Львове вспыхнул скандал после похода депутата облсовета от «Свободы» Ирины Фарион в детсад №67 с уроком грамотности, который она приурочила ко дню родного языка. Активистка партии Тягнибока, напомним, отчитала детей за русские имена, а если, мол, не исправитесь, то надо уезжать в Россию. Скандальное видео «урока» попало в интернет, родители малышни были возмущены поведением Фарион, а нардеп Вадим Колесниченко пожаловался на нее прокуратуру за унижение детей и разжигание национальной вражды.

    Начальницу Львовского гороно Надежду Оксенчук, осудившую визит Фарион в детсад, на днях перевели на должность советника мэра по вопросам образования, а фактически отстранили от дел. По информации наших источников в мэрии, чиновницу сняли по настоянию «Свободы», не простившей Оксенчук ее позиции по конфликту в детсаду. После инцидента она запретила любым партийцам выступать перед детьми. Оксенчук восприняла слова Фарион как личное оскорбление, поскольку у нее самой внучка Лиза, которое по мнению Фарион, неправильное — от слова «лизать». После победы на местных выборах во Львове и получения большинства в горсовете, «Свобода» стала влиять на кадровую политику в мэрии. Теперь тягнибоковцы хотят посадить своего человека в кресло начальника гороно. По словам наших источников, «Свободе» важно получить доступ к школам для пропаганды своей идеологии. Депутат горсовета от «Свободы» Юрий Михальчишин косвенно подтвердил, что его партия недовольна Оксенчук, мол, ее позиция повлияла на их оценку.

  • #36 Weep for Ukraine 22.02.11, 10:10
     

    У корів та ж сама проблема, що і рускаязичнава насєлєнія - вони мають язика, але не знають мови. (с)

  • #35 Альпинист 21.02.11, 19:48
     

    А ещё был журнал "Перец" на мове.

    Правда, содержание его было рассчитано на дебилов.

    И автомобильный журнал "Сигнал" на мове

  • #34 .Нестор Махно. 21.02.11, 17:14
     

    А за то я самый красивый!!!!

  • #33 Я_Есть 21.02.11, 16:53
     

    #30 .Нестор Махно. сегодня, 16:28

    Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему...

    Для чего ты все время говоришь про украинские школы? Язык был? Был. Учили? Еще как учили. Знали? Все знали! Освобождались от обучения только дели военнослужащих. Вот и всё!

    По поводу газет, из тех, что покупались нами: "Вечерний Харьков", Сельские вести были на украинском, выписывался журнал Пионерия (укр. версия). А детских Малятко и Мурзилка на укрмове скажешь не было?

    Так что про сказки - чья бы корова мычала!

  • #32 Скорее английская, чем телячья станет родной 21.02.11, 16:50
     

    #13 Я_Есть сегодня, 11:56

    +100. И, ой как непросто было откреститься от изучения украинского, ненавистного с тех пор и нахрен не нужного. Когда на областной олимпиаде (физика, математика - уже и не помню за 30лет) задачи выдали на украинском, щкольники с половины этих преподов нах...послали, потребовав то-же самое, но только на русском.

  • #31 синаХОГА 21.02.11, 16:38
     

    Пора Нестора Махно на свалку истории))

  • #30 .Нестор Махно. 21.02.11, 16:28
     

    #13 Я_Есть,

    если в школах преподавался укр.яз и укр.лит, то это еще не значит, что они были украинскими.

    украинская школа - это школа, где преподавание всех дисциплин на украинском языке.

    и таких украинских школ в 80-е в Харькове было только ДВЕ! я учился в одной из них - №6, на ул.Рымарской.

    так что не читай мне сказки.

  • #29 .Нестор Махно. 21.02.11, 16:23
     

    #24 Альпинист,

    врешь.

    с 80 по 90-й в Харькове была только одна украинская газета - "Социалистычна Харькивщына", нынешний "Слобидськый край".

    но малолетки этого знать не могут, они тогда не жили.

  • #28 .Нестор Махно. 21.02.11, 16:21
     

    #20 инженер,

    не ври, инженер.

    в Харьковской области и Харькове не осталось ни одной украинской газеты.

    был "Слобидськый край" и тот стал наполовину русским.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters