Болельщики харьковского «Металлиста» недовольны обстановкой в клубе. Команда утратила лидерские позиции

Болельщики харьковского «Металлиста» вышли на акцию протеста против руководства клуба. За минувший год когда-то серебряный призер чемпионата Украины расторг контракты почти со всеми легионерами, вылетел из розыгрыша Лиги Европы, а в украинском первенстве опустился на четвертое место. В том, что команда сдает позиции, фанаты обвиняют владельцев клуба

Просмотр видео

Около полусотни болельщиков собрались сегодня на площади Конституции - выступают за смену руководства харьковского футбольного клуба «Металлист».

Александр
болельщик ФК «Металлист»
Может быть, каким-то образом привлечь наше областное, городское руководство, чтобы помогли каким-то образом восприять этому, чтобы клуб как-то законным путем возвратить или хотя бы в городскую собственность, или опять-таки, возвращаясь к сказанному - к старому владельцу

А вот представители движения ультрас решили к протесту не присоединяться, а обратиться к властям с официальным письмом.

Пик популярности харьковской команды припал на 2013 год. Именно тогда футболисты завоевали «серебро» в чемпионате Украины. Под конец сезона-2013-2014 Александра Ярославского на посту руководителя клуба сменил молодой бизнесмен Сергей Курченко, которого назвали тогда одним из главных инвесторов в городе и области.

Равиль Сафиуллин
министр молодежи и спорта Украины
Составляющие, все, что нужно для успеха, у команды есть. Прекрасный тренер, великолепные игроки, городские, областные власти поддерживают, любящий команду президент

В 2014-м команда стала больше проигрывать. Спортивные аналитики считают - это связано с деньгами. В период смены государственной власти Сергей Курченко прекратил выплаты за стадион «Металлист», а позже и вовсе выехал за пределы страны. Правоохранители открыли несколько дел по фактам мошенничества в дочерних компаниях владельца харьковского клуба, а его самого объявили в розыск. В тоже время Харьковский городской голова в одном из последних своих интервью с уверенностью говорит, что Курченко - в России, и прекратил все инвестиции из-за того, что его желание поменялось.

Александр Григоров
спортивный журналист
Есть такая футбольная пословица: «Если команда играет плохо, значит, обязательно что-то с деньгами». Вот как только поменялся владелец клуба, по инерции, еще там оставшуюся часть сезона они доиграли и даже заняли второе место, историческое для «Металлиста», но потом вот пошло как-то не так. А как не так? Очень просто - нет денег - нет хороших игроков. Нет хороших игроков - нет хорошей игры. Нет хорошей игры - нет результата

За последние полгода из харьковской команды ушли все легионеры. В «Металлисте» остался единственный игрок бразильского происхождения - Эдмар. Он давно получил украинское гражданство и играет за клуб уже 8 лет. Некоторые иностранцы ушли из-за боевых действий в Украине, другие - расторгли контракты по причине невыплаты заработной платы.

Сейчас команда - на третьих сборах в Турции. Еще перед вылетом игроки заявляли - деньги им по-прежнему не платят.

Владимир Гоменюк
нападающий ФК «Металлист»
4 месяца без зарплаты, 5 идет, и никто с нами ничего не говорит, что будет дальше. Что себя угнетать-то? Пока так, будем надеяться на лучшее и работать спокойно. Не каждый день не сидеть, не думать – там, вот плохо все, ну, будем работать

Василий Кобин
полузащитник ФК «Металлист»
Эта ситуация даже есть в стране, у каждого в семье есть, все держат это в голове, но ездим на сборы, там, думаю думать об этом никто не будет, посмотрим, если руководство не будет в этой ситуации делать никакие шаги, тогда надо будет принимать какие-то меры

В спортивной среде нарастают слухи о возможном отказе футболистов играть грядущий матч с киевским «Динамо». Сами игроки на эти вопросы отвечают уклончиво. Руководство клуба ситуацию не комментирует.

Неоднозначна для команды и ситуация со стадионом «Металлист». Он по-прежнему находится на балансе области. Каждая игра здесь обходится в 400 тысяч гривен. Это уже сниженная цена, но она высока для ФК. По словам игроков, есть вероятность, что придется играть домашние матчи на стадионе в Сумах. В областном совете вероятность «переезда» команды не подтверждают.

Сергей Чернов
председатель Харьковского облсовета
Я знаю, что ведутся переговоры с тем, чтобы найти оптимальный вариант и самое главное - как бы дать возможность и футбольному клубу реализоваться на территории нашего стадиона. На меня с такой инициативой, с такими предложениями никто не выходил, и вопрос в такой плоскости мы не обсуждали. Я только вижу, это появляется периодически в средствах массовой информации и не более

Спортивные аналитики прогнозировать ситуацию в клубе не берутся. Говорят, на хороший уровень возможно выйти и с командой, укомплектованной украинскими игроками, но для этого нужно несколько лет. Если же руководство хочет результатов сейчас - придется заново заключать контракты с легионерами. Но, в любом случае, - клубу нужны инвестиции.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Болельщики «Металлиста» недовольны ситуацией в клубе
 
 
21 февраля 2015 г, 19:01
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Харитошка
    22.02.15, 14:14
     

    Были фаны стали просто фаны... Ала ла ла! Хлеба и зрелищ! Требую счастливой жизни! Свободу геям металлиста!

  • #22 freezer
    22.02.15, 11:34
     

    Ультрас - это толпа. Причем взведенная толпа. Любая толпа - это стадо баранов. Каждый из участников по отдельности конечно личность, но собираясь в толпу становятся баранами. Их лидеры получили бабки, направили своих баранов в проплаченное русло.

  • #21 Моё мнение
    22.02.15, 11:26
     

    Пример с металлистовским ультрас демонстрирует с какой наглостью и кощунством их использовали и выбросили как контрацептив эти затейники майдана.

  • #20 freezer
    22.02.15, 11:22
     

    #17 MiroBond

    Стадион никогда ярику не принадлежал. Он в областной собственности был всегда. То что Ярик в него вкладывал для реконструкции перед Евро, да. Но его расходы компенсировались из бюджета.

  • #19 ajvf
    22.02.15, 09:50
     

    Была футбольная команда,но до 2012 года не было стадиона (ну то ,что было вместо него,с недостроенной южной трибуной и ветхозаветной восточной назвать стадионом было сложно).Теперь есть стадион,отвечающий полностью всем требованиям УЕФА,принявший матчи Евро-2012,но нет команды (из нее даже Мирон Маркевич ушел).Воистину чудны дела твои ,Господи!

  • #18 мнение
    22.02.15, 08:17
     

    Фанаты превратили Металл в лом.

  • #17 MiroBond
    22.02.15, 02:57
     

    #16 freezer

    Согласен, продал он его выгодно, но стадион то Гепа фактически отжал ещё до продажи клуба. Ярославский мог бы уйти и позже, но конфликт с Гепой многое решил. Вопрос в том, что теперь Металлист вообще некому в Харькове спонсировать, разве что на уровне аутсайдера высшей лиги.

  • #16 freezer
    22.02.15, 02:19
     

    #15 MiroBond

    Та ну не лепи. Ярик продал метал на пике наивысшей капитализации. Причем хитро продал. Сперва 2х форвардов продал, потом сам метал. Он бизнесмен, вложил бабки, догнал капитализацию и продал. Лучшего момента чем подїем интереса к футболу на волне евро2012 что бы продать хрен бы дождался. Кто его мог уговорить?

  • #15 MiroBond
    22.02.15, 01:49
     

    Фанаты сами виноваты, не уговорили остаться Ярославского, а при таком кризисе он вряд ли теперь будет брать клуб с долгами, он же не идиот, а бизнесмен. А что пенять на Курченко, если он находится в розыске, а за это время его компанию "ВЕТЭК" уже разогнали и Беня уже отжал себе часть активов этой компании.

  • #14 MiroBond
    22.02.15, 01:48
     

    Футбол во многих странах - это бизнес. Клубы либо зарабатывают с помощью побед, рекламы себя и своих игроков, выставочных игр, спонсоров, отчислений с телетрансляций и т.д. В крайнем случае зарабатывают с помощью продаж и перепродаж игроков, которых они либо сами воспитали, либо сделали из малоизвестных молодых игроков мастеров. У нас же футбол - это игрушка олигархов, не более. Продавать выгодно мы не умеем, ну почти не умеем, да и наших молодых игроков не выгонишь лопатой из Украины, так как даже английский они почти не учат, и деньги им до недавних пор платили несоразмерные с их игрой. А остальные компоненты футбольного бизнеса у нас тоже слабо присутствуют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters