В Украине пересчитают бездомных

Кабиин утвердил основные направления предотвращения бездомности в Украине до 2017 года, реализация которых, как ожидается, позволит повысить качество предоставления соцуслуг бездомным лицам и увеличить на 25% количество центров комплексного обслуживания таких людей

Это определено постановлением правительства №162 от 13 марта «Об утверждении Основных направлений предотвращения бездомности до 2017 года». Согласно документу, одна из главных проблем, которые нужно решить во избежание бездомности, — это обеспечение развития сети учреждений для бездомных. Сейчас их количество составляет 91.

В течение 2002-2012 гг. выявлены следующие категории бездомных: лица, пострадавшие от торговли людьми, катастроф и несчастных случаев; мигранты; инвалиды; лица пенсионного возраста; лица, которые отбыли наказание в виде ограничения или лишения свободы; лица, которые лишились жилья из-за семейных обстоятельств, связанных с конфликтами и насилием в семье.

В постановлении говорится, что для повышения эффективности работы сети учреждений для бездомных лиц и беспризорных детей предлагается усовершенствовать деятельность центров учета таких лиц, создать единый реестр бездомных и усовершенствовать соответствующую статистическую отчетность.

Также бездомным планируют предоставлять временный приют; сформировать жилфонд социального назначения. Кроме того, среди задач правительства - создание специальных общежитий для временного проживания лиц, которые отбыли наказание в виде ограничения или лишения свободы и нуждаются в улучшении жилищных условий либо же если их жилплощадь временно заселена или которым вернуть прежнее помещение нет возможности; содействие предоставлению жилья бездомным из жилищного фонда социального назначения и фонда жилья для временного проживания.

Авторы документа ожидают, что реализация основных направлений предотвращения бездомности позволит усовершенствовать систему борьбы с этим явлением, повысить качество предоставления социальных услуг бездомным; обеспечить удовлетворение потребностей таких лиц в экстремальных ситуациях. Кроме того, можно увеличить на 30% численность бездомных, которые получают помощь в соответствующих заведениях, а также на 25% — количество центров комплексного обслуживания бездомных.

 
21 марта 2013 г, 09:31
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ?* 21.03.13, 21:16
     

    #4 карабука, А тех кого пересчитают будут окольцовывать или сразу чипировать?

    ------------------------------------------------

    Их будут обеспечивать жильём, по программе "Доступное жильё".

  • #6 СНН 21.03.13, 11:40
     

    питекантроп, по штрихкоду...

  • #5 питекантроп 21.03.13, 11:34
     

    Интересно,а как они запомнят,кого считали,а кого по второму разу? У бомжей паспортов то, зачастую, и нетути :(

  • #4 карабука 21.03.13, 11:18
     

    А тех кого пересчитают будут окольцовывать или сразу чипировать?

  • #3 Хайль 21.03.13, 10:47
     

    в стране более актуальных проблем нет, наступило покращення, дороги все в отличном состоянии, экономика растет, зарплата такая, что люди не знают куда девать, пенсионеры по заграницам катаются. )))))

  • #2 трамблер 21.03.13, 10:28
     

    Ну, и конечно, бездомных и беспризорных детей считать не будут - Павленко отрапортовал Главному, что в Украине с детской беспризорностью покончено!.

  • #1 Apex 21.03.13, 10:12
     

    А о тех,кто в домах и квартирах думать когда начнут?Или о бездомных людях позаботятся,как о собачках,прививку,кастрируют,отсекут кусок уха и отпустят?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters