В Украине уменьшается количество больных туберкулезом - ВОЗ

Украина не относится к странам с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Это отмечено в обнародованном на днях докладе Всемирной организации здравоохранения о глобальной борьбе с туберкулезом в 2012 году

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, подобные исследования специалисты ВОЗ обнародуют уже 17 лет подряд.

По данным ВОЗ, в Украине наблюдается тенденция к сокращению масштабов заболеваемости туберкулезом. Число новых случаев заболевания этим недугом в последние годы сокращается, и в период с 2010 года по 2011 год их стало меньше на 2,2%.

Уровень смертности от туберкулеза по сравнению с 1990 года снизился на 41%, и мир находится на пути к достижению глобальной цели по снижению этого показателя на 50% к 2015 году, говорится в документе.

Показатели смертности и заболеваемости снижаются во всех шести регионах ВОЗ и в большинстве из 22 стран с высоким уровнем заболеваемости, на которые приходится более 80% случаев возникновения туберкулеза в мире.

Однако глобальные риски остаются чрезвычайно высокими. Как отмечается в докладе, «общий прогресс на глобальном уровне скрывает региональные различия: Африканский и Европейский регионы все еще не набрали темпов, необходимых для достижения цели по снижению к 2015 году уровня смертности от туберкулеза в два раза по сравнению с 1990 годом».

По данным МОЗ Украины, за последние 7 лет число заболевших в Украине уменьшилось на 20% и составляет менее 1% населения. В 2012 году в стране насчитывалось 68 больных туберкулезом на 100 тысяч населения. Количество смертей от этого заболевания составляет 15,2 на 100 тысяч.

 
21 марта 2013 г, 15:11
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 хмур.медик 23.03.13, 02:39
     

    Благодаря материальной и методической помощи европейцев с мониторингом здоровья украинцев и жёсткому контролю медиков , совместно с милицией ...с применением штрафов к врачам , предписанным СЭС...участковая поликлиническая медицинская служба расчухивает и этот вопрос...

    Только туберкулёз - это социальная болезнь бедности...и одними усилиями медиков с ней не справиться...За что штрафуют медиков?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters