Харьковчанам, подвергшимся насилию в семье, смогут помочь в специальных центрах

В Харькове хотят создать центры по реабилитации жертв насилия в семье. Возможность создания специализированных центров обсудили сегодня за круглым столом в горсовете

Такие учреждения помогут харьковчанам избежать многих проблем в семье, спасут их от агрессии и собственной нетерпимости.

В круглом столе «Проблемы насилия в семье» приняли участие зам. Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, представители общественных организаций, правоохранительных органов, директора городских территориальных центров. Предложение о создании таких центров внесли соцработники Харькова.

В таких центрах можно будет оказывать медицинскую и психологическую помощь харьковчанам сразу после того, как они подверглись насилию.

За круглым столом обсудили важность создания семейных клубов на базе общественных организаций, которые буду проводить тренинги, встречи харьковчан с психологами и юристами. Как сообщает пресс-служба горсовета, такие клубы помогут вернуть людям культуру семейного общения, активного отдыха, а значит – уменьшить агрессию, которую они проявляют друг к другу.

В таких мероприятиях смогут принять участие все желающие, вся информация о них будет размещена на сайте Единой социальной сети http://esm.kharkov.ua/.

Также соцработники составят базу данных тех, кто с агрессией относится к своим родственникам, и проведут с ними определенную работу. По их словам, для таких людей не хватает устрашающего фактора, ведь минимальный штраф за насилие составляет всего 51 грн., и чаще всего суд ограничивается именно таким наказанием.

Кроме того, участники круглого стола предложили проводить совместные мероприятия территориальных центров и участковых милиционеров, которые займутся профилактикой насилия по отношению к пожилым людям.

«Человек создан для счастья и спокойной жизни, для воспитания детей. Он не приспособлен жить в постоянном нервном состоянии, в котором, к сожалению, многие из нас сейчас находятся. Дети обижают родителей, соседи ссорятся, число больных возрастает, и нам нужно делать все возможное, чтобы этого избегать», - подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

 
21 марта 2014 г, 18:50
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Анно
    21.03.14, 20:32
     

    wanderer учитывая, что вы из россии, и судя по всему под словом "мы" имели ввиду россию - то и вам и нам есть над чем работать

  • #3 Анно
    21.03.14, 20:30
     

    ну стоит по карйней мере к этому сремиться, не так ли

  • #2 wanderer
    21.03.14, 20:12
     

    К сожалению, "мы" и развитые страны, это как северный и южный полюс...

  • #1 Анно
    21.03.14, 20:03
     

    Отлично, ура..посмотрим как это будет реализовано. В развитых странах уже давным данво такое есть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters