Киберполиция разоблачила 11 «фейковых» интернет-магазинов

Силовики закрыли 11 интернет-магазинов, которые зарабатывали на продаже несуществующего товара. Мошенники с 2013 года сумели «заработать» около 1 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции Украины.

В ходе операции правоохранители закрыли магазины: Konfitel.com, layaway.com.ua, docamarket.com, elman.com.ua, tradestar.com.ua, etorg.biz, zumer.com.ua, kievplasma.com.ua, kucha.com.ua, domotech.kiev.ua, tehnogarant.com.ua.

Мошенники создали колл-центры, которые якобы подтверждали существование магазина. Договоры о предоставлении услуг интернет-связи и телефонии заключали на подставных лиц.

Операторы таких колл-центров связывались с заказчиками, принимали заказы на несуществующий товар (бытовую технику, мобильные телефоны, аксессуары), высылали реквизиты для перевода средств. Полученные деньги снимали другие лица с банкоматов.

Покупателей, которые уже заказали что-то в магазине, вносили в «черные списки», чтобы они не мешали работе колл-центра. По предварительным подсчетам, покупателям магазинов нанесен ущерб в размере около 1 миллиона гривен. Сейчас организатор группы задержан.

 
21 марта 2017 г, 16:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters