Сегодня начинается Страстная седмица

Страстная седмица посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Это самая строгая неделя Великого поста

В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет. Кроме того, в этот день вспоминают иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы - как символ лицемерия, внешней набожности, души, не приносящей плодов духовных.

В Великий вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

В Великую среду воспоминается жена-грешница. На службе подчеркивается большая разница между спасённой грешной женщиной и погибшим Иудой. По преданию, в среду вечером Иуда решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий четверг, или Чистый четверг, вспоминается Тайная Вечеря, на которую Христос собрал своих учеников в первый день Иудейской Пасхи. Во время трапезы Иисус назвал хлеб телом своим, а вино - кровью своей, и раздал их ученикам. Так впервые Иисус Христос сам установил таинство Причащения, заповедав совершать его в дальнейшем.

В этот же день готовятся к грядущей Пасхе: убираются в домах, украшают их, а затем домочадцы обязательно моются сами. Также в четверг можно печь паски и красить яйца.

Страстная пятница - день Воспоминания Святых спасительных страстей Иисуса Христа. Самый строгий день - принято полностью отказаться от любой пищи.

Великая суббота - завершение подготовки к Великой Пасхе.

Страстную неделю называют также Белой или Чистой, ведь верующие стараются чаще посещать храм, сохранять духовную и телесную чистоту, а также убираются в доме.

В воскресенье православные отмечают Пасху - Воскресение Господне.

 
21 апреля 2008 г, 10:46
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Мурыжников 21.04.08, 13:20
     

    aS

  • #3 Мурыжников 21.04.08, 11:55
     

    Монотеизм - одна из идеологических основ императорской власти. Именно благодаря этому, христианство, мусульманство и др. монотеистические религии получили импульс к превращению в мировые религии. Так что, даже если бы индейцы и покорили Европу, для её удержания им истоически необходима была бы форма империи, которая потребовала бы замену политеизма на монотеизм.

  • #2 Вася 21.04.08, 11:45
     

    Видать Кетцалькоатль не сильно помог индейцам развить цивилизацию на столько, чтобы хотя бы доплыть до Европы. Так что не меняйте причину и следствие

  • лобо 21.04.08, 11:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #0 игуанодон 21.04.08, 11:14
     

    Еврейские обычаи слегка обновили + история жизни Иисуса = христианская религия. Если бы не европейцы приплыли в америку и совершили технический прорыв, в европу приплыли американские индейцы на пароходах с пушками и компьютерами, то вся европа поклонялась бы сегодня богу Кетцалькоатлю, прыгали бы в перьях вокруг алтаря и приносили бы человеческие жертвы. Поэтому не Европа стала передовой цивилизацией благодаря религии, а монорелигия христианская распространилась благодаря развитию цивилизации.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters