Только каждый третий чернобылец смог побывать в санатории

Всего в 2007 году заявок на оздоровление в санаториях было подано 6259, сообщил заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты Евгений Рияко. Но путевок было получено только 2237

Дети-чернобыльцы получили 1637 путевок, что составило почти 75% от тех, кто подавал заявки, а взрослые – 513 путевок, что составило только 13% от необходимого количества, сообщил Евгений Рияко. Кроме того, почти 500 путевок пришлось вернуть.

Евгений Рияко
Их дали нам в ноябре, декабре, тогда, когда уже и сезон не тот, и нужно детям учиться, а не ездить по санаториям

Такая ситуация с путевками складывается из-за тендерной системы, уверен председатель правления Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. Путевки, в том числе и для харьковских чернобыльцев, закупались в Киеве, где не знают ни местных проблем и условий. А потому пострадавшим от аварии на ЧАЭС, чтобы попасть в санатории, приходилось проехать всю Украину, из-за того, что харьковские санатории, такие как «Березовские минеральные воды», «Роща» и «Елочка» так и не смогли выиграть тендеры.

Однако, согласной новому постановлению Верховной Рады, уже с первого июня закупку путевок для чернобыльцев передают на областной уровень, сообщил Евгений Рияко. А поэтому, ситуация может значительно улучшится, так как можно будет активнее использовать санатории Харьковской области, где проходили санаторно-курортное лечение первые чернобыльцы.

 
21 апреля 2008 г, 15:48
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 rdddf 09.04.09, 16:10
     

    где найти санотории

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters