Харьков снова остался без вакцин БЦЖ для новорожденных

В Харькове снова дефицит вакцин БЦЖ для новорожденных. Первую партию - 800 вакцин - областные власти не берут во внимание и называют действия Минздрава попыткой «замылить» глаза. По словам вице-губернатора Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, этих вакцин хватит только на пару дней

Как сообщил Шурма, потребность Харькова и области в вакцинах БЦЖ – 128 тысяч штук, а закупить вакцину в России можно по 1 грн. за штуку. Т.е. на всю область необходимо 128 тысяч гривен.

«Это же не 128 миллионов, а цена вопроса – 128 тысяч - позор для государства. Можно попросить у родителей по 1-3 грн. на вакцину, и они дадут, для многих – это не деньги. Но почему люди должны платить за то, за что взяло на себя обязательства государство», - говорит Шурма.

«800 и даже 1000 доз не снимают напряжения. Мы должны говорить о том, что необходимо обеспечить вакциной родильные дома. Если в школах ревакцинацию детям можно делать на протяжении года, и они могут ждать, то новорожденным обязательно нужно сделать вакцинацию на третий день», - отметил вице-губернатор.

Шурма пояснил, что руководство области согласилось принять эти 800 вакцин, а не устроило скандал, только по той причине, чтобы тем же транспортом отправить в столицу 500 тысяч запрещенных к употреблению индийских вакцин, которые хранились на складах СЭС и представляли собой определенную угрозу жителям.

«Вакцин БЦЖ на сегодняшний день – нет. Т.е. они есть на какие-то пару дней, но чтобы говорить об обеспечении, которое необходимо, – этого нет. О ситуации проинформированы Минздрав и профильный вице-премьер», - сказал Шурма.

Он также отметил, что областные власти намерены ждать еще 2-3 недели, а после, если ничего не изменится, будут обращаться к банкирам и закупят вакцину самостоятельно.

 
21 мая 2010 г, 14:00
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • cgbbwsm 29.11.11, 18:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Акушерка Володе и ***** 21.05.10, 18:14
     

    Ну, если бы я не знала лично, чем и как делают БЦЖ .... :(((( Так что делайте, делайте... Только потом не жалуйтесь

  • #3 **** 21.05.10, 16:45
     

    Володя +100. Только придурошные мамаши могут отказываться от прививки БЦЖ в стране с эпидемией тубёркулёза. Вот в России появилась угроза полиомиелита, так куда и подевались антипрвивочники, которые вовсю кричали, что у них этой болезни нет, зачем прививаться. Все побежали за привиками. У меня ребёнку не сделали БЦЖ в роддоме, потому что был маленький, недоношенный. В месяц разрешили, так я бегом побежала делать, так боялась.

  • #2 Володя 21.05.10, 14:40
     

    Акушерка, внимательно читай статью. Шурма говорил не о пользе вакцинации, а об отсутствии вакцины. И, кстати, от БЦЖ в роддоме практически никто не отказывается. Если это, конечно, не конченые пещерные жительницы, черпающие медицинскую информацию у бабушек на скамейке.

  • #1 Акушерка 21.05.10, 14:13
     

    Опять Шурма забыл сказать, что БЦЖ можно делать ребенку в роддоме ТОЛЬКО если родители дают на это разрешение.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters