Доказательств насилия в «Артеке» не нашли. Рада прекратила работу следственной комиссии

Верховная Рада прекратила работу следственной комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с обвинением в развращении малолетних в лагере «Артек».

На заседании в пятницу депутаты заслушали отчет главы комиссии – депутата фракции Компартии Украины Екатерины Самойлик

«По результатам расследования дела достаточных доказательств вины Полюховича (обвиняемый в растлении приемных детей, бывший главный редактор журнала «Артек» Дмитрий Полюхович ) и других лиц в насильническом удовлетворении половой похоти с малолетними, которые бы имели достаточно оснований для направления в суд, пока что не получено», - сказала депутат.

Самойлик подчеркнула, что, учитывая характер этого дела, следственная комиссия сосредоточила свою работу на работе с соответствующими государственными органами, запросив у них информацию и аналитические материалы.

По ее словам, в оперативно-розыскной деятельности, которая проводилась в рамках следствия, было допрошено более 330 свидетелей, назначено 45 судебных экспертиз. «Выводы большинства из них были получены. Но данные, которые бы подтверждали показания потерпевших, отсутствуют», - подчеркнула Е. Самойлик.

Кроме того, по ее словам, в ходе следствия использовался полиграф, с помощью которого была проведена экспертиза в отношении депутатов фракции БЮТ Сергея Терехина и Руслана Богдана, а также директора МДЦ «Артек» Бориса Новожилова. По словам Самойлик, выводы этих экспертиз не подтвердили их участие «в действиях сексуального характера в отношении потерпевших людей».

Она отметила, что представитель детей отказалась от их участия в проведении соответствующих следственных действий и экспертиз. «В то же время, экспертами констатировано наличие в сознании детей противоречивых моделей поведения, что является признаками неестественности и вынужденности действий ребенка в данной ситуации», - отметила она.

Екатерина Самойлик попросила поддержать постановление о прекращении работы следственной комиссии. Кроме того, в проекте предлагалось поручить Генпрокуратуре в кратчайший срок завершить расследование этого дела. Однако депутаты не захотели поддержать этот проект постановления. За него проголосовали всего 166 народных избранников.

В то же время первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк напомнил, что в постановлении от 20 октября 2009 года, которым создавалась данная следственная комиссия, указывалось, что срок ее полномочий составляет 3 месяца. Таким образом, полномочия комиссии прекратились в связи с истечением срока.

По материалам Интерфакс-Украина.

 
21 мая 2010 г, 17:11
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 кагур 27.05.10, 10:04
     

    не было ничего, тетка мужа убирала просто

  • Сeрый 22.05.10, 21:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 bebebe 21.05.10, 22:17
     

    что и требовалось доказать

  • #2 sveta 21.05.10, 21:58
     

    Да все это пиар был.

  • #1 Гвоздь 21.05.10, 17:55
     

    Касету стерли, простыни постерали, родителям деньги дали! Так вроде бы нечего не забыли. Так, и дело закрыли. галочку поставили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters