Рабочие авиазавода три месяца не получают зарплату. Областные власти решают, как выплатить долги

Работникам ХАЗа снова должны. Харьковским авиастроителям не платят зарплату уже три месяца. В областной администрации объясняют: у авиазавода снова нет денег, и ищут пути, как рассчитаться с заводчанами

Просмотр видео

В последний раз сотрудники ХАЗа получили деньги за январь. Но о том, что сидят без зарплаты - говорят крайне неохотно. Многие грустно улыбаются и проходят мимо. Остальные - немногословны.

сотрудник ХАЗа
Правда, три месяца. За январь заплатили - и все
сотрудник ХАЗа
Один разок выплатили и больше не платят. Все: «подождите», «потерпите»

В прошлом году такие задержки закончились акциями протеста. До этого сотрудникам ХАЗа также не платили зарплату несколько месяцев.

Лариса Тельная
работник ХАЗа (июнь 2009 г.)
Пять месяцев нам не платят зарплату. Обещают каждый день: во вторник - в пятницу, во вторник – в пятницу. И так пять месяцев

В прошлом году премьер Юлия Тимошенко взялась за воскрешение всей авиационной отрасли в стране и дважды приезжала в Харьков. Из стабилизационного фонда обещала выделить почти 400 миллионов гривен. Во время визитов Премьер-министра на заводе говорили о целом портфеле заказов.

Юлия Тимошенко
Премьер-министр Украины (август 2009 г.)
Наш с вами завод, он на 10-15 лет имеет и заказы, и возможности...

Тогда из Кабмина пришли не все обещанные деньги. Их хватило, чтобы расстаться с долгами по зарплате и достроить несколько самолетов. Почему вновь задолженности, на самом заводе не объясняют.

Денег от авиазавода ждут сотрудники, кредиторы и Пенсионный фонд. Сейчас областные власти просят Кабмин срочно вернуть предприятию НДС. Это 14 миллионов гривен. Этих денег хватит, чтобы заводчанам зарплату за месяц. За оставшиеся два - планируют рассчитаться с помощью продажи облигаций ХАЗа. Купить ценных бумаг больше чем на 300 миллионов готов «Укрэксимбанк».

Владимир Бабаев
первый вице-губернатор
Таким образом, мы ожидаем в ближайшее время 330 миллионов пополнения оборотных средств. Из этих средств завод погасит еще два месяца задолженности

Эти деньги помогут предприятию спокойно доработать до конца года, говорит первый вице-губернатор Владимир Бабаев. И рассчитывает, что в ближайшее время авиазавод все же подпишет несколько контрактов. Ведь во время последнего визита в Украину, Президент России Дмитрий Медведев говорил о совместном производстве самолетов АН-140. «Хазовцы» говорят: пока что все понимают и надеются на лучшее. Но подчеркивают, что слишком долго терпеть не будут.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Рабочие авиазавода три месяца не получают зарплату
 
 
21 мая 2010 г, 19:15
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 джек-пот 22.05.10, 09:30
     

    "Почему вновь задолженности, на самом заводе не объясняют."

    объяснение элементарное- ВСЕ полученные деньги ушли на эл.энергию, закупку материалов и т.д. А на зарплату оставили те деньги, которые должно вернуть государство в виде возвращения Н.Д.С. Это чтоб работяги убедились в честности новых правителей. Иначе возвращение Н.Д.С. на заводе только-б и видели!

  • #3 Пилат 21.05.10, 20:27
     

    Бася, торгуешь чебуреками

    на Барабане??

  • #2 008 21.05.10, 20:06
     

    Бася рот свой завали!

  • #1 Бася Бисевич 21.05.10, 19:55
     

    Да нахрена им платить, если они и бесплатно вкалывают.

    Считаю, что производственная политика выбрана правильная

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters