Верховная Рада приняла за основу закон о национальной полиции

Парламент поддержал в первом чтении законопроект №2822 «О национальной полиции». За соответствующее решение проголосовали 284 нардепа

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время представления этого документа в парламенте, основным приоритетом в построении национальной полиции является установление партнерских основ во взаимодействии с территориальными органами в пределах признанной в мире модели community police.

«Принятие законопроекта позволит повысить уровень охраны прав, свобод и законных интересов человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка на гражданской безопасности и что очень существенно - приблизить национальное законодательство в сфере правоохранительной деятельности к правовой системе Европейского союза», - сказал Аваков.

Проект закона устанавливает правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в национальной полиции.

Данный законопроект определяет Национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, к основным задачам которого отнесены обеспечение общественной безопасности и публичного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; оказание в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (оказание полицейских услуг).

В частности, согласно законопроекту, в систему национальной полиции входят: центральный орган управления национальной полицией и территориальные органы национальной полиции.

В составе национальной полиции функционируют:

1) уголовная полиция;

2) патрульная полиция;

3) полиция охраны;

4) специальная полиция;

5) полиция особого назначения.

В системе национальной полиции Украины могут быть образованы научно-исследовательские учреждения и учреждения обеспечения.

Структуру центрального органа управления национальной полиции утверждает руководитель национальной полиции по согласованию с министром внутренних дел Украины.

 
21 мая 2015 г, 12:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 свидомый
    21.05.15, 22:29
     

    рожи те же. нашивки на рукаве другие.От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.это мы еще в советской школе учили.

  • #2 свидомый
    21.05.15, 22:28
     

    П.И.З.Д.Е.Ц.-ЭТО СОКРАЩЕННО.аНЕКДОТ-"аЛЛО-ЭТО ПОЛИЦИЯ?"-НЕТ. ЭТО МИЛИЦИЯ.-"а...НУ Я ВАМ ПОЗЖЕ ПЕРЕЗВОНЮ".тонкий . як пыся в комарыка, харькофский юмор.

  • #1 vrio
    21.05.15, 14:23
     

    6) Полицейская Инспекция Защиты Демократии и Европейских Ценностей , сокращенно :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters