Рада хочет отменить пошлины на электромобили

Нардепы приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» об отмене ввозной таможенной пошлины на электромобили

За это решение с третьего раза проголосовали 242 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается отменить ввозную таможенную пошлину на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями.

Законопроект №1674 разработан с целью охраны окружающей природной среды, обеспечения энергетической независимости Украины, упрощения доступа населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшения качества и уменьшения стоимости пассажирских перевозок в Украине.

Задачей законопроекта является создание предпосылок для уменьшения стоимости, а соответственно и популяризации электромобилей в Украине, отмечается в пояснительной записке.

Так, в главе 87 («Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их частей и оборудования») раздела XVII приложения к Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины» предлагается установить, что ставка пошлины льготная и полная на троллейбусы; транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями; предназначенные специально для транспортировки высокорадиоактивных веществ; другие; велосипеды с вспомогательным электродвигателем с номинальной мощностью не более 250 Вт, - составляет 0%.

Отметим, сейчас льготная и полная ставка на троллейбусы - по 15%; транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями, - 8% и 10%, соответственно; предназначенные специально для транспортировки высокорадиоактивных веществ; другие и велосипеды с вспомогательным электродвигателем с номинальной мощностью не более 250 Вт - по 10%.

 
21 мая 2015 г, 17:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 рупор Украины
    21.05.15, 23:53
     

    подсчитано. что выбросы в атмосфэру от пердения европейских и других коров мира равнозначны выбросам от всех автомобилей мира.Но от этого же коров никто не уничтожает. а наоборот-разводят и увеличивают поголовье.

  • #4 рупор Украины
    21.05.15, 23:51
     

    а если застрянешь с разряж.аккумулятором на дороге-где зарядиться...Сэнс с электродвигателем-стоит около полулимона.на эти деньги можно купить Сэнс за 70 000 грн. а на оставшиеся 400 000 -ездить 50 лет. не экокномя на бензе и засирая атмосфэру.(как будто толка афтомобили ее засирают).

  • #3 нумизмат
    21.05.15, 20:52
     

    Электроавто оставляет без доходов не только "бензиновых королей", но и производителей "масел, присадок", производителей запчастей к ДВС, фильтры и прочее. Вот почему внедрению электроавто будут сильно сопротивляться. Хотя США уже покрыта сетью электрозаправок. "Тесла" сделал революцию. Электроавто скоро многих оставит без доходов. Будущее уже наступило и прогресс не остановить.

  • #2 нумизмат
    21.05.15, 20:45
     

    Людей надо всячески поощрять приобретать электро. За ними будущее. Должны быть преференции регистрации и т.п. Как это делается в странах Запада. Электро убъет "бензин" прежде всего в "городском сегменте". За последние 5-10 лет электромобиль избавились от многих "детских болезней". Население еще не осознало все преимущество. Более высокая стоимость при покупке, компенсируется расходами на "последующую эксплуатацию". За год, отсутствие расходов на ТО в привычном понимании, компенсируют более высокую стоимость. А 150-200 км пробега на "одном заряде" уже достигнут. А это более чем достаточно для большинства.

  • #1 Вова Харьковский
    21.05.15, 18:09
     

    У кого есть сомнения в том, что двигатели стеклоподъёмников будут оформят как электрические и везти к нам дизельные джипы?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters