Сегодня в Украине - День вышиванки. Как отметили праздник в Харькове

Традицию отмечать этот неофициальный праздник 8 лет назад основали черновицкие студены, которые предложили на один день сменить привычную одежду на национальную. С тех пор патриотичные акции и флешмобы стали ежегодными. В Первой столице к ним присоединились и волонтеры «Станции Харьков»

Просмотр видео

Над привокзальной площадью разносится украинская песня. Тут отмечают день вышиванки. 11-летний Карим участвует в конкурсе рисунка «Мы за мир в Украине». Для своей работы мальчик выбрал всего два цвета - желтый и синий.

Карим Альшурафа
переселенец
Идея нарисовать еще дом и небо, дом как флаг Украины. А это пляж - я еще не дорисовал, и море. Это будет значить, что я люблю Украину

Семья Карима, в которой пятеро детей, в Харьков переехала из Антрацита Луганской области. Теперь многодетная мама Яна и сама помогает вынужденным переселенцам. На празднике вся семья - в национальных костюмах. Теперь, говорят, это любимая одежда.

Яна Альшурафа
переселенка
Мы купили давно, мы купили еще прошлым летом. Это уже у нас второй комплект у детей, из одного уже выросли. Воспитываем чувства патриотизма у детей. В связи с этими всеми событиями у детей, вернее у меня больше проснулось чувство патриотизма и любви к Родине, и у детей

Отпраздновать День вышиванки вместе харьковчан и переселенцев пригласили волонтеры «Станции Харьков». В программе - выступления народных коллективов, мастер-классы по созданию кукол-мотанок, браслетов и фенечек, фотосессия и угощение.

Алла Фещенко
координатор волонтерской группы «Станция «Харьков»
В каждом человеке - даже если у него есть какие-то сейчас сомнения, он все равно украинец, в душе он украинец. Нужно, чтоб в нем проснулась эта любовь, даже если она временно потерялась, она обязательно проснется, мы в это верим. И мы хотим, чтобы по максимуму люди, которые гости, новые жители нашего города, чтобы они вливались в компанию активных граждан нашего города

Волонтеры также продолжают собирать помощь для жителей Донбасса. На вокзале постоянно нужны продукты длительного хранения, одноразовая посуда, сладости и игрушки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове отмечают День вышиванки
 
 
21 мая 2015 г, 18:43
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Харьковский Ведьмак
    22.05.15, 13:30
     

    #1

    булик

    21.05.15, 20:38

    молчал бы ватник, чтить свои традиции - это правильно

  • viskas
    22.05.15, 08:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 рупор Украины
    21.05.15, 22:37
     

    как символично-Карим Абдурахман ибн Альшурафа-потомственный украиней. козак и внук козака.А я свою вышыфанку постирал-сажал в ней помидоры и перец. поливал капусту-замазалась. родимая.Ну ничо. жена постирает.А не отстирается-на тряпки на кухню пойдет.Кухня все равно ж украинская.

  • #1 булик
    21.05.15, 20:38
     

    Вернулись в средневековье

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters